Просмотров: 2249

АО–2002г. М. 2003.

Шишлов А.В. /открытый лист №407/
Колпакова А.В./открытый лист №492/
Федоренко Н.В.

Работы Новороссийского государственного исторического музея-заповедника.
Отделом археологии Новоросийского государственного исторического музея-заповедника в 2002г. было проведено 2 экспедиции.
В июне-августе были продолжены начатые в 2001г. охранные раскопки средневекового поселения у балки Лисовицкого, в зоне строительства железной дороги к порту "Амо – ТоАЗ" ОАО Тольяттиазот в Темрюкском районе Краснодарского края. Памятник расположен в 4250м к северо–востоку от восточной окраины ст.Тамань и в 8600м к юго–западу от пос.Приморского, на северо−восточном склоне возвышенности обращенном в сторону балки Лисовицкого.
Всего за полевой сезон исследовано 440м2. В ходе раскопок наряду с культурным слоем средневекового поселения VIII-IX вв. н. э., выявленного по раскопкам прошлого года, выделен культурный слой античного времени, датируемый I-III вв. н.э. В результате раскопок зафиксировано 30 археологических объектов, из которых 23 - хозяйственные ямы, 15 из них датируются I-III вв. н.э.
Средневековый материал представлен фрагментами круглодонных амфор с разной степенью бороздчатости, и фрагментами амфор, стенки которых покрыты зонами мелкого рифления (типы I, II, III по А.Л. Якобсону) и фрагментами плоскодонной керамики, как лепной, так и кружальной “салтовского” типа с характерным рифлением. Из индивидуальных находок отметим керамичечкие “кругляши” (заготовки для пряслиц?) из стенок гончарных сосудов и грузило из ракушечника.
Античный материал представлен большим количеством амфор, среди которых преобладают фрагменты светлоглиняных узкогорлых амфор I-II вв. н. э. (типы В, С по Д.Б.Шелову). Столовая керамика представлена фрагментами красноглиняных и краснолаковых сосудов, среди которых можно выделить столовую амфору. Следует отметить значительную долю фрагментов лепных кухонных горшков разного размера. Из индивидуальных находок отметим монеты: сестерции I-II вв. н.э. и статер Рискупорида VI, найденный в пахотном слое.
В ноябре была проведена разведка памятников на землях Анапской птицефабрики, на площади 54 га. Исследованный участок расположен в 2 км к северу от ст. Раевской Приморского района г. Новороссийска, на южном склоне горы Маскага. Естественной границей участка с юга является русло р.Маскага. В результате разведки зафикировано 19 археологических объектов. Главным образом это курганы диаметром 30-50 м, высотой до 1,5 м. Поверхности курганов сильно распаханы. В 4 насыпях зафиксированы следы грабительских раскопок. Из общего числа выделим объект, расположенный на берегу реки Маскага. Это курган диаметром около 100м, высотой от северного края 1,5м, от южного края - 4,2м. Поверхность распахана, на поверхности отмечено значительное количество фрагментов керамики, датируемой средневековьем. Вероятно, насыпь кургана в период средневековья использовалась под поселение.