Просмотров: 1089

Новороссийский исторический музей-заповедник представляет вниманию зрителей выставку «Фронтовая форма о многом расскажет», посвященную 70-летию освобождения Кубани и Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков.

Фронтовая форма о многом расскажет

Народное предание гласит, что земля может накормить человека свежим хлебом, напоить водой из своих родников, но защитить себя сама она не может, поскольку это святое дело тех, кто ест хлеб родной земли, пьет ее воду, любуется ее красотой.

Профессия воина-защитника всегда была почетной на Руси. Исторически сложилось так, что нашему народу веками приходилось вести борьбу за свое национальное существование с чужеземными захватчиками. В этот юбилейный год в ходе проводимых научных и общественных мероприятий, посвященных 70-летию освобождения города, Новороссийский исторический музей-заповедник уделил много внимания всем видам Вооруженных Сил, принимавшим участие в освободительных боях за Новороссийск.

Выставка «Фронтовая форма о многом расскажет» отражает особенности экипировки войск, участвовавших в боевых действиях. Вниманию зрителя представлены образцы фронтовой формы одежды на примере двух противостоявших в годы ВОв пехотных рот- советской и немецкой, плакаты военных лет, трофейное оружие, нагрудные знаки, документы и фотографии участников боев за Новороссийск.

Выставка позволяет нам еще раз соприкоснуться с теми страницами истории, которыми мы вправе гордиться. Память о наших предках, их делах и свершениях во имя Родины должна жить вечно!

Надеемся, что представленная на обозрение посетителей часть раритетов, расширит кругозор и усилит объективное представление о подвиге, совершенном нашими отцами и дедами, сломавшими хребет злейшему врагу человечества – фашизму.