Просмотров: 1322

НОВОРОССИЙСКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК
ПРИГЛАШАЕТ ПОСЕТИТЬ!
Выставку народных художественных промыслов России.

Выставка народных художественных помыслов России

В Новороссийском историческом музее экспонируется выставка народных художественных промыслов России «Умелых рук творенья чудны» из фондов заповедника.

Цель - возрождение и популяризация народного искусства, исторических традиций, стилевых особенностей развития народных художественных промыслов, эстетическое воспитание личности и приобщение молодого поколения к народному искусству.

На выставке представлено много авторских работ. Обширна география представленных экспонатов, это промыслы:

  • Нижегородской области: матрешечный, ложкарный, Хохломская, Городецкая и Полхов-Майданская росписи;
  • Берестяные изделия из Томской, Иркутской, Кировской областей;
  • Глиняная игрушка: Романовская (Липецк), Дымковская (Киров), Каргапольская (Архангельская обл.);
  • Каслинское художественное литье (Челябинская обл.);
  • Гравировка металла (Дагестан, Нижний Новгород),
  • Жостовские подносы, Гжель, Павлово-Посадские шали и платки лаковая миниатюра (Федоскино, Мстера, Палех) Московская обл.;
  • Ростовская финифть (Ростов Великий), Семикаракорская керамика (Ростов-на-Дону).

Россия - одна из немногих стран, сумевших сохранить особенности развития промыслов достаточно полно. В 64 субъектах Российской Федерации производством изделий народных художественных промыслов занимаются 250 предприятий.

Выставки произведений народных художественных промыслов имеют особое значение, так как раскрывают культуру предмета, противостоят массовой культуре стандарта и унификации. Именно предметы народных художественных промыслов становятся связующим звеном современности с прошлым, настоящего с историей нашей страны. Изделия русских помыслов великолепным образом сочетают в себе неповторимость русской национальной культуры, и на сегодняшний день популярны не только в России, но и за ее пределами.

Гости выставки смогут познакомиться с «Картой ремесел», узнать: историю выражения «бить баклуши», магическое значение имеют игрушек-символов, сколько времени тратит оренбургская мастерица на изготовление платка-паутинки, почему Каслинский чугунный павильон в 1978г. был зарегистрирован ЮНЕСКО как раритет и многое другое.

Выставка работает ежедневно с 10.00 до 18.00; выходной- пятница
ЖДЕМ ВАС!
по адресу: г. Новороссийск, ул. Советов,58, тел. (8617) 610027