Просмотров: 1733

Светлана ДёмкинаС 19.02.14г. по 09.03.14г. выставочный зал Новороссийского исторического музея-заповедника представляет персональную выставку произведений Заслуженного художника РФ, члена – корреспондента Российской академии художеств Светланы Дёмкиной.

ДЁМКИНА Светлана Николаевна
Статус: Член-корреспондент РАХ
Отделение: декоративных искусств
Регион: Россия
Специализация: Декоративно-прикладное искусство
Титулы: Заслуженный художник Российской Федерации, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор монументально-декоративного и станкового искусства.

Закончила МГХПУ им. С.Г. Строганова г. Москва
Работает в керамике, скульптуре, живописи и графике.

Участник городских, краевых, региональных, российских и международных выставок, а так же персональных выставок и концептуальных арт-проектов.
Награждена Золотой медалью Российской Академии Художеств, избрана членом корреспондентом Российской Академии Художеств. Награждена Золотым Почетном знаком «Общественное признание». Награждена Знаком «За достижения в культуре». В 2005году избрана действительным членом Академии менеджмента в образовании и культуре.

Работы Светланы Дёмкиной созданы словно «на одном дыхании», отмечены экспрессивным напором, отражающим стремительный ритм жизни художника. В броской авторской манере, на колористических контрастах она пишет женские образы, поражающие своей необычной красотой. Героини Светланы Дёмкиной – привлекают особой эмоциональной выразительностью и хрупкостью, подчеркнуто отрешенные от окружающего мира, являющиеся воплощением творческой фантазии мастера.

Натюрморты и пейзажи также лишены конкретики: в деревьях и букетах всё привычное увидено с неожиданной стороны, перерождаясь на наших глазах в отвлеченные аллегорические образы. Живя в многослойном культурном контексте, С.Дёмкина в своих работах смело соединяет эпос и лирику, архаику и авангард, живопись и графику. Яркая декоративность цветовых отношений, широкий мазок, острые композиционные находки - характерные черты ее творчества. Она мастерски придает своей живописи то графическую жесткость, то аморфную мягкость пятна, находя в противопоставлении всегда неожиданную гармонию.

В экспозиции представлено свыше 20 произведений живописи.

Работы Светланы Демкиной экспонируются на престижных выставках в нашей стране и за рубежом, находятся в музеях и частных коллекциях России, США, Германии, Чехии, Франции, Кипра и других стран.

Перейти в галерею