Просмотров: 1289

kuklyepohi2014Такой прекрасный и манящий, затерянный в страницах истории, спрятанный в сундуках прабабушек, уютный, теплый и родной, с терпким запахом детства – чужого далекого, далекого, но очень понятного. Они часть ускользающего мира – нашего прошлого.....

Антикварные куклы - блистательные «бабушки» современных fasion doois из Германии, Франции, России, Англии... какие тайны хранят эти фарфоровые, композитные, и деревянные куклы?

На выставке представлены редкие куклы ХIХ-ХХ в.в из Германии, Англии, Италии, Америки, России. Такие куклы выполненные мастерами со всей душой, считались предметом роскоши и передавались из поколения в поколение в дворянских семьях. Куклы считались не простой игрушкой, чье предназначение скрасить время детям. Каждая из них несла в себе отпечаток событий и настроений в жизни общества, на тот момент, когда ее создавали. Это уникальные капсулы времени. Например, в Российской империи, заказывая куклы из Франции, при ее получении рассчитывали узнать последние модные веяния, потому что одежду для кукол шили, следуя последней моде. Кроме того выражение лица куклы передавали эстетические предпочтения того времени.

Передавая куклу из поколения в поколение, люди прокладывали мосты из прошлого в будущее. Поэтому антикварные куклы, которых вы увидите на выставке сохранили в себе Дух Времени.

Перейти в галерею