Просмотров: 1265

"Современная классика жанров"

7 августа в выставочном зале Новороссийского исторического музея-заповедника
состоится открытие выставки живописи и графики СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ городского отделения Новороссийска.

«СОВРЕМЕННАЯ КЛАССИКА ЖАНРОВ»

В настоящее время это интереснейшее творческое содружество живописцев, графиков, художников декоративно-прикладного искусства, монументалистов, скульпторов, активных филисофски анализирующих время нашей жизни, с амбициозностью поиска и профессионально — уверенным владением арсеналом средств и материалов различных видов и жанров искусства.

В творчестве художников приморского города видна связь с традициями отечественной академической школы, что нашло своё отражение в работах, представленных на выставке.

Представлены художники разных поколений. Пейзажи Эдуарда Нетребко соседствуют с лирическими работами Татьяны Павловой, натурными пейзажами Светланы Кукуевой, натюрмортами Лины Коваленко. Ахроматический минимализм Сергея Филатова дополняет философски сложные работы Владимира Аксёнова. Живописный раздел по большей части представляет столь любимый зрителями реализм – самое сложное и самое настоящее из всех живописных направлений.

Многие произведения являют собой целые серии, что немаловажно, поскольку такая работа говорит об определённой зрелости авторов. Цветные и чёрно – белые эфемерно- ностальгические графические листы Юлии Лучкиной, акварели Ольги Лучкиной и Галины Тимченко, пастели Анастасии Волконской составили достойный графический раздел.

Раздел декоративно – прикладного искусства , представленный художественным текстилем создаёт ощущение праздника, радости жизни. Классический стиль батиков Натальи Петрухиной отличает элегантная утончённость.

На сегодняшний день искусство Новороссийска - это разновременный и разноёмкий мир , где художник маг и волшебник и в реализации своей идеи он вправе выбирать средства выразительности соответственно своим замыслам и мироощущению, опираясь на спектр традиций всего мирового искусства.

И несмотря ни на какие стихийные и иного рода непогоды во времени культурного пространства в котором мы живём, искусство Новороссийска как и и всей страны сохранило и будет сберегать созданное многими поколениями могучее древо Отечественной культуры.

Председатель правления
Новороссийского отделения
Союза Художников России
Лучкина О.П.

Перетйти в галерею