Просмотров: 1276

plennye2014

В Новороссийском историческом музее-заповеднике (улица Советов, 58) 12 ноября открылась выставка «Советские пленные на восстановлении Новороссийска». Уникальные материалы по этой теме сотрудники музея собирали в течение десяти лет. А началось все с визита в Новороссийск группы норвежских кинодокументалистов, которые приехали в 2005 году в наш город, чтобы снять фильм об узниках фашистских концлагерей, расположенных на территории Норвегии. Тогда же открылись факты, свидетельствующие о том, что на восстановлении Новороссийска трудились те, кто в период Великой Отечественной войны испытал ужас гитлеровских застенков. Их возвращение на Родину тоже было непростым. Смершевские проверки, тяжелое послевоенное время, невозможность увидеться с родными.

По окончании войны более 600 тысяч советских граждан, возвращённых на Родину из плена, были направлены на восстановление разрушенных городов в составе отдельных рабочих батальонов (ОРБ).
В октябре 1945-го года на восстановление разрушенного Новороссийска прибыли отдельные рабочие батальоны, численностью около 4 тыс. человек, сформированные из бывших советских военнопленных – узников фашистских концлагерей на территории Норвегии. С 2005 года по настоящее время в результате исследовательской работы сотрудников Новороссийского музея-заповедника были установлены фамилии около 40 человек, в том числе Ивана Терещенко, Виктора Шевченко, Ивана Торгонского, Ивана Король, Леонида Ёлкина, Алексея Петруненко, Сергея Нажимова, Тимофея Пеляшок, Василия Панюты, Николая Сошникова, Пётра Таранухи, Кузьмы Ермолаева, Константина Саблина, Николая Кундий и других. Они работали на восстановлении цементных заводов, жилых кварталов Новороссийска. Во многом благодаря бывшим военнопленным город приобрел свой современный вид.

На выставке прослеживаются судьбы этих людей, представлены их личные вещи, документы, фотографии. На открытии присутствовали их родственники. Выставка будет работать до февраля 2015 года.

Перейти в галерею.