Просмотров: 2523

xvorostyansky

1 июля 2015 г. в 16.00 в Новороссийском историческом музее-заповеднике состоится открытие выставки «Созидатель по натуре, организатор по характеру, реформатор по действиям» из цикла «Жизнь, отданная городу».

Выставка посвящена 75-летию со дня рождения Николая Федоровича Хворостянского (1940-1993 гг.) - Первого секретаря ГК КПСС (с 1985 по 1990 гг.), председателя Новороссийского городского Совета народных депутатов (с 1990 по 1993 гг.)

На выставке представлено более 60 музейных предметов – фотографии, документы и личные вещи Н.Ф. Хворостянского.

После окончания школы ФЗУ г. Крымска в 1960 г., Николай Федорович работал каменщиком в СМУ № 22 треста «Новороссийскстрой» – с этого времени жизнь и работа Николая Федоровича связана с Новороссийском. В 1962 г. поступает (без отрыва от работы) в Новороссийский коммунально-строительный техникум. В 1963 г., как человек, обладающий высокими организаторскими и волевыми качествами, целеустремленностью и энергией был рекомендован на работу в аппарат горкома комсомола: работал сначала инструктором, затем заведующим организационным отделом, а в 1965 г. был избран первым секретарем ГК ВЛКСМ. Тогда же поступил в Краснодарский политехнический институт, окончил его в 1973 г., получив специальность инженера-строителя.

С 1968 по 1982 гг. Николай Федорович на партийной работе: занимает разные должности в горкоме партии, с 1978 года - II секретарь ГК КПСС.

В августе 1982 г. избран I секретарем Геленджикского ГК КПСС, причем в очень непростое для города время. Николаю Федоровичу удалось сплотить работников ГК КПСС и горисполкома, грамотно организовать руководство и направить все силы на развитие города.

В январе 1985 г. Николай Федорович возвращается в Новороссийск, – он избран I секретарем Новороссийского горкома КПСС.

Большая любовь к городу, глубокое знание его истории, особенностей развития позволили Николаю Федоровичу в сложное время перестройки обеспечить в городе спокойную рабочую обстановку. Много внимания Николай Федорович уделял патриотическому воспитанию подрастающего поколения, сохранению памятников истории и культуры, улучшению условий жизни ветеранов Великой Отечественной войны.

В 1990 г. Н.Ф. Хворостянский избирается председателем Новороссийского городского Совета народных депутатов.

С 1989 г. по 1993г. – председатель Ученого совета Новороссийского государственного исторического музея-заповедника.

Н.Ф. Хворостянский награжден орденом Трудового Красного Знамени и орденом знак Почета. На доме, где он жил установлена мемориальная доска, одна из улиц г. Новороссийска названа именем Николая Федоровича Хворостянского.

Адрес: г. Новороссийск, ул. Советов,58, тел. (8617) 61-00 27