Просмотров: 1221

dinoinsects092015

с 19 сентября – 15 ноября
ВПЕРВЫЕ В НОВОРОССИЙСКЕ
выставка натуральных янтарных инклюзов

«ДОИСТОРИЧЕСКИЕ НАСЕКОМЫЕ В ЯНТАРЕ»

Новороссийский исторический музей-заповедник рад пригласить на знаменитую выставку натуральных янтарных инклюзов «Доисторические насекомые в янтаре». В Новороссийске выставка экспонируется впервые.

На выставке в первозданном виде представлены древние членистоногие, сохранившиеся до наших дней в натуральном янтаре - сукцините, возраст которого составляет 40-50 миллионов лет, что соответствует палеогену, - геологическому периоду, следующему за меловым. В этот период после вымирания большого количества рептилий начался бурный расцвет доисторических млекопитающих. В морях еще встречаются белемниты, на земле распространены гигантские бегающие хищные птицы диатримы. В этот период на Земле обитали причудливые мастодонты, глиптодоны, мегатериумы, индрикотерии. С тех пор Земля пережила множество ледниковых периодов и изменила место положения континентов.

Насекомые в янтаре - бесценный подарок природы, своеобразная машина времени, позволяющая заглянуть вглубь времён и донесшая до наших дней в неизменном виде представителей мира насекомых доисторической эпохи.

Энциклопедическая справка: Янтарь - окаменелая, ископаемая смола хвойных деревьев третичного периода, преимущественно, Pinus succinieferra. Смола этого вымершего вида хвойного дерева обладала удивительной способностью к полимеризации и образованию структуры, способной сохраняться в течение многих миллионов лет. В янтаре десятки миллионов лет без внешних изменений сохраняются мелкие животные, насекомые и растительные остатки, которые получили название инклюзов, то есть включений. Включения в янтаре встречаются редко и во все времена имели большую ценность. Инклюзы представляют интерес не только для ювелиров и коллекционеров, но и для ученых. Это уникальная возможность изучить оставшиеся практически в неприкосновенности древние организмы возрастом 40-50, а иногда и более миллионов лет.

Приглашаем Вас на выставку «Доисторические насекомые в янтаре» увидеть своими глазами древних членистоногих, обитавших на этой планете около 500 000 веков назад!

Период работы: с 19 сентября по 15 ноября 2015 г.
Режим работы: суб., вскр., пн., вт., ср. 10:00-18:00, четверг 13:00-21:00, выходной: пятница
Адрес: г.Новороссийск, ул.Советов, 58.
Телефоны для справок: 8 (8617) 61-39-86, 61-00-27

Перейти в галерею