Просмотров: 1150

Живые тропические бабочки

Контакт с естественной окружающей средой человека начинается с раннего возраста. Именно тогда закладывается начало экологической культуры личности. Необходимость нравственно-экологического воспитания молодого поколения должны понимать не только учителя природоведения. Привить детям любовь и бережное отношение к природе, заинтересовать подрастающее поколение проблемами экологии – цель нашей выставки. Научиться любоваться и наблюдать. Не истреблять, а охранять. Это — важное дело человека на Земле. Издавна привлекали внимание человека, одни из самых красивых живых существ на Земле - бабочки, а самое поразительное, они еще и проходят стадию трансформаций, превращаясь из гусеницы в обворожительное крылатое существо! В древнем мире на эту тему было написано множество трактатов, граничащих с мистикой. Живые цветы. Хрупкие и прекрасные создания, олицетворяющие безграничную фантазию природы - бабочки. Буйство красок или же скупая, почти монохромная эстетика с небольшими мазками мастера. Множество сказок и легенд сложено о бабочках, которых ученые скучновато называют: чешуйчатокрылые. Зато, какие красивые у них имена, это часто имена греческих богов и героев: Аполлон, Психея, Гектор, Икар. Совершенство и неповторимость живой природы, нашего с вами мира отражено в рисунках крыльев бабочек. В настоящее время более ста видов бабочек только в нашей стране уже занесены в Красную книгу. Бабочки классифицируются как род Arthropoda, класс Insecta (насекомые), отряд Lepidoptera (чешуйчатокрылые). Бабочки - это крупная группа насекомых, которую можно найти повсеместно в любом регионе мира. Существует около 12 семейств бабочек. Многие взрослые мотыльки и бабочки питаются нектаром. В процессе питания они могут переносить пыльцу с одного цветка на другой – таким образом, многие растения зависят от мотыльков и бабочек в плане опыления. Бабочки представляют собой эволюционную ветвь мотыльков. Происхождение их может датироваться меловым периодом, который закончился 65 миллионов лет назад. Самые ранние свидетельства о возможном существовании бабочек (скорее всего, это были толстоголовки) относятся к периоду 57 миллионов лет назад, и были обнаружены в современной Дании.

Выставку «Живые Тропические Бабочки и Хищные Растения» представляют члены общества энтомологов г.Москвы, которые привезли куколок в «портативном роддоме». Среда обитания бабочек,— Юго-Восточная Азия, Африка, Южная Америка, Филиппинские острова, Мадагаскар, откуда их привозят куколками, а мы выращиваем, - рассказывают организаторы выставки. Дополняют выставку: коллекция «Бабочки мира», в экспозиции представлены более 1000 видов, в числе которых и бабочки Краснодарского края.

На выставке можно не только подержать бабочек на руке, живые тропические бабочки с удовольствием садятся на яркую одежду. В лупу можно увидеть узоры серебряные и золотые, как на драгоценной парче. Природа выработала у них многие приспособления, надежно охраняя от природных врагов. Только против человека бабочки бессильны. Поэтому еще раз напоминаем: научись любоваться и наблюдать. Не истребляй, а охраняй. Это — важное дело человека на Земле.

Сюрпризом для гостей выставки будет и настоящее цветочное чудо - хищные растения. В естественных условиях они обитают в местах, где в почве не хватает питательных веществ, поэтому в процессе эволюции выработали уникальный для растительного мира механизм выживания – ловлю и поедание живой добычи. Для большинства хищных растений “пищей” являются насекомые. В настоящее время во всём мире известно более 500 видов хищных растений: их можно обнаружить в самых разных уголках нашей планеты. Большинство известных в настоящее время растений-хищников произрастает в Африке, Австралии и Южной Америке. Растения-хищники приобретают все большую популярность среди любителей экзотики. И это не удивительно, ведь плотоядные растения – это поистине уникальное явление природы.

Великолепие бабочек и уникальных растений не может оставить равнодушным, наверное, ни одного человека, а праздник в атмосфере единения с природой станет не только ярким событием и уникальной идеей, но и уроком этического и экологического воспитания детей и взрослых.

Для организованных групп проводится развёрнутая экскурсия.

Стоимость билетов:

Полный – 200 рублей

Льготный (дети от 14 лет) – 150 рублей

Групповое посещение (группа от 10 человек) – 100 рублей с человека (сопровождающие бесплатно)

Дети до 4-х лет ( в сопровождении взрослых) – детский билет бесплатно