Просмотров: 951

Трагедия и мужество

25 июня в Новороссийском историческом музее-заповеднике (пр.Ленина,59) состоялось торжественное открытие выставки «Трагедия и мужество» (история Люйшуньской тюрьмы), организованной в рамках совместной деятельности Международной Ассоциации музеев Второй Мировой войны. Материалы выставки в электронном формате были предоставлены музеем Люйшуньской тюрьмы (г. Далянь, Китай).

На открытии присутствовали члены делегации КНР:

- Дуан Вэн-у - директор департамента культуры г. Далянь, КНР;

- Лю Юн-шэн - директор отдела культуры г. Далянь, КНР;

- Чжан Чжи-чэн - директор музея Люйшуньской тюрьмы г. Далянь, КНР;

- Дян Чжоу - секретарь музея Люйшуньской тюрьмы г. Далянь, КНР;

- Анатолий Ли - член правления общества китайско-российской дружбы г.Пекин, КНР;

Иностранных гостей приветствовали :

- Т. В. Мячина - начальник отдела библиотечной, музейной и кинодеятельности министерства культуры Краснодарского края ;

- А. И. Павлов - заместитель главы города Новороссийска ;

- С. В. Канаев - дпутат городской Думы;

Открывая выставку, директор Новороссийского музея-заповедника Л.А. Колбасина напомнила, что в сентябре 2015 года Новороссийский исторический музей-заповедник принял участие в Учредительном Конгрессе Международной Ассоциации музеев Второй мировой войны и стал членом этой Ассоциации. Данный конгресс стал важным событием в год празднования 70-й годовщины окончания Второй мировой войны.

В приветственном адресе от администрации Новороссийска была озвучена мысль о родстве исторической судьбы китайского и советского народа, которые победили в тяжелейшей борьбе с фашизмом.  

Депутат городской Думы С.В. Канаев напомнил собравшимся, что выставка открывается в первый день официального визита президента России Владимира Путина в Китай, что весьма символично, и выразил надежду, что дружба и сотрудничество наших государств будут крепнуть год от года.

Члены делегации КНР в ответном приветствии поблагодарили новороссийцев за гостеприимство, поделились впечатлениями от посещения мемориальных мест, связанных с памятью о Великой Отечественной войне. Выразили уверенность, что содружество музеев и городов будет продолжаться в русле общей дружбы между нашими государствами.

Среди почетных гостей на открытии выставки был ветеран Великой Отечественной войны, участник боев за освобождение северо-восточного Китая Георгий Георгиевич Савенков. В своем выступлении он вспоминал события 1945 года, когда советские войска оказывали помощь дружественному китайскому народу в освобождении их Родины от японских захватчиков.

В завершении церемонии открытия произошел обмен подарками.

Перейти в галерею