Просмотров: 345

200 antarctica

В Новороссийском историческом музее-заповеднике открылась выставка «Полярная почта», посвящённая 200-летию открытия Антарктиды.

В экспозиции организаторы постарались отразить все значительные события, которые произошли 200 лет назад и связаны с открытием и освоением шестого континента планеты – Антарктиды. В качестве информационного и наглядного материала представлены: почтовые корреспонденции, открытки, почтовые марки, фотографии, которые дополняют, обогащают и визуализируют рассказ об освоении полярных широт, о мужественных людях - первооткрывателях и знаменитых полярниках. Гости выставки смогут увидеть и почтовые марки, посвящённые освоению Южного и Северного полюсов, почтовую корреспонденцию, которая побывала в Арктике и Антарктике, автографы знаменитых полярников и капитанов ледоколов, начальников и участников полярных экспедиций.

Современное осмысление великого открытия Антарктиды нашими соотечественниками приобретает особую значимость и актуальность в наши дни, когда Россия вновь обретает статус великой морской и полярной державы. Российские исследователи и путешественники многое сделали для открытия новых земель и территорий, они обогатили мировую науку выдающимися достижениями. Но вместе с заслугами ученых особое место занимает подвиг российских моряков, сумевших вопреки многочисленным трудностям и преградам первыми достигнуть далекого материка. Мужество и бесстрашие, проявленное ими, умение преодолевать любые преграды служат ярким примером настоящего патриотизма и бескорыстного служения своей Отчизне.

Экспонаты, представленные на выставке, являются частью личной коллекции Председателя филиала Союза коллекционеров России по Краснодарскому краю Дасковского Владимира Вадимовича.

Информационные стенды подготовлены Новороссийским местным отделением Русского географического общества совместно с управлением культуры администрации муниципального образования город Новороссийск .

Выставка экспонируется до 29 февраля 2020г.

Адрес: г.Новороссийск, ул.Советов, 58

IMG 8282

IMG 8289

IMG 8308

IMG 8321

IMG 8331