Просмотров: 4486

Уже давно закончилась Великая Отечественная война , но до сих пор судьбы тысяч людей так и остались невыясненными. По всей стране продолжаются поиски мест захоронений погибших воинов. С целью увековечения памяти павших защитников Отечества, ежегодно в Новороссийске проходит ритуал «ПАМЯТЬ».

pamyat

17 сентября 1982 года, благодаря целенаправленной работе сотрудников музея, произошла первая закладка списка фамилий воинов, погибших в боях за Новороссийск, в капсулу «Сердце» Галереи боевой славы памятника-ансамбля «Малая земля». Тогда, в 1982 году, список насчитывал всего 5288 фамилий.

Работа над списками воинов, погибших в боях за Новороссийск, не прекращается и сегодня. Списки уточняются, дополняются, вносятся изменения. И каждый год, накануне дня Великой Победы, у мемориала «Малая земля» собираются ветераны, школьники, студенты учебных заведений, военнослужащие частей и соединений, находящихся в городе, жители и гости Новороссийска. В гильзу 76-мм артиллерийского снаряда опускается очередная фотопленка с фамилиями воинов и закладывается в капсулу «Сердце».

Накануне 75-летия со Дня Победы на сайте музея-заповедника размещена поисковая база - «Новороссийский мемориал». Главная цель проекта - дать возможность гражданам установить судьбу или найти информацию о своих погибших или пропавших без вести родных и близких, определить место их захоронения.