Просмотров: 475

IMG 20190506 WA0022

В рамках Года Театра в России в Новороссийском историческом музее-заповеднике состоялось открытие выставки "АрхиТЕАТРтон", подготовленной новороссийской студией "Архитектон" в стенах которой воспитываются и обучаются юные архитекторы и дизайнеры.   Архитектура и дизайн для них не просто увлечение, практически все выпускники студии поступают в профильные ВУЗы, и сегодня многие из них уже делают первые шаги в качестве профессионалов. Студия "Архитектон" ежегодно представляет свои проекты новороссийцам, многие из них побывали на международный выставках и удостоены Золотых дипломов в номинации «Детское архитектурно-художественное творчество»", а в 2017г. авторскому коллективу студии «Архитектон» была присвоена главная награда Гран-при на Международной архитектурно-строительной выставке «YugBuild»(г. Краснодар).

В выставочном проекте "АрхиТЕАТРтон", организаторы и участники выставки попытались найти и показать логическую связь между архитектурными формами и пространством театрального действия, используя такие средства как композицию, форму, цвет в своих реминисценциях античности, средневековья, барокко, классики и современности. Гости выставки смогут увидеть макеты театров, плоскостные композиции, в которых отражены элементы сценографии, сценических движений, театральные костюмы разных эпох.

На открытие  выставки, несмотря на проливной дождь, собралось много народу. С приветствиями выступили представители краевого и городского архитектурных сообществ, преподаватели детской художественной школы им. С.Эрьзя, руководители студии «Архитектон», научные сотрудники  Новороссийского музея-заповедника отметившие, что данная выставка становится традиционной, и музей всегда рад принимать в своих залах творческую молодежь. Председатель НГОО «Черноморский Союз архитекторов», профессор международной академии архитектуры, Заслуженный архитектор Кубани В.В. Горбунов поздравил организаторов с открытием выставки и поделился собственным опытом организации архитектурного городского пространства. Руководитель студии Мария Александрова поделилась рядом перспективных планов юных студийцев, представила публике учеников «Архитектона», которые уже стали выпускниками архитектурных факультетов и вернулись работать в родной город. И Новороссийск  ждет их новых проектов, которые непременно украсят его улицы и площади.

Выставка экспонируется до 2 июня

Адрес: г.Новороссийск, ул.Советов,58, тел. 8 8617 61 39 86.

Перейти в галерею