Просмотров: 242

6 мая 2021 года в 12.00 у памятника-ансамбля "Малая земля" Новороссийского исторического музея-заповедника традиционно пройдет ритуал "Память" - торжественная закладка дополнительных списков фамилий воинов, погибших в боях за Новороссийск в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. в капсулу «Сердце» галереи Боевой Славы ансамбля «Малая земля».

IMG 3584

IMG 3586

IMG 3598

17 сентября 1982 года была произведена первая закладка списка фамилий воинов, погибших в боях за Новороссийск, в капсулу «Сердце» Галереи боевой славы памятника-ансамбля «Малая земля».

С тех пор и до сегодняшнего дня, работа над списками воинов, погибших в боях за Новороссийск, не прекращается. Списки уточняются, дополняются, вносятся изменения. И каждый год, накануне дня Великой Победы, у мемориала «Малая земля» собираются ветераны, школьники, студенты учебных заведений, военнослужащие частей и соединений, находящихся в городе, жители и гости Новороссийска. В гильзу 76-мм артиллерийского снаряда опускается очередная фотопленка с фамилиями воинов и закладывается в капсулу «Сердце».

Почетная миссия закладки гильзы с новыми списками предоставляется старшеклассникам гимназии №2, которая носит имя майора Куникова Ц.Л., командира отряда специального назначения Новороссийской Военно-Морской Базы Черноморского флота, высадившегося в ночь с 3 на 4 февраля 1943 г. у п.Станичка и положившего начало легендарному плацдарму, вошедшему в историю Великой Отечественной войны под названием "Малая земля".