Просмотров: 191

24 июня в Новороссийском историческом музее-заповеднике откры-вается выставка из фондов НИМЗ «Золотая хохлома»  в рамках музейно-го модуля "Из глубины веков храним уменья и секреты предков", по-свящённого народным художественным промыслам России.

IMG 8416

Всемирно известная хохломская роспись по дереву является одним из старейших  самобытных народных художественных промыслов.  Он  зародился в заволжских деревнях Нижегородской губернии  во II-й поло-вине  XVII столетия, и по сей день является самым известным видом рус-ской народной живописи.

На выставке можно познакомиться с  изделиями  ложкарного про-мысла, а точнее с  процессом  изготовления деревянной ложки начиная от топорной заготовки,  при этом узнать, что означает знаменитое выражение «бить баклуши».

Также на выставке можно будет увидеть  традиционную русскую матрёшку, которая по праву считается одним из символов России и, пожа-луй,  самым известным и популярным русским сувениром.  

Кроме матрёшек и ложек на выставке представлены деревянные та-релки, доски и другая кухонная утварь, расписанная в золотисто-красно-черных тонах всемирно известной Хохломы.

Выставка экспонируется до декабря 2021 г.

IMG 8416

IMG 8416