Просмотров: 325

EDG 2021 listovka A1 obshaya v3

17 июня 2021 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о назначении даты выборов в Госдуму РФ VIII созыва на 19 сентября 2021 года. Они пройдут в единый день голосования вместе с выборами региональных и муниципальных органов власти в РФ.

Организация и проведение парламентской кампании регулируются Конституцией РФ от 12 декабря 1993 года (с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 1 июля 2020 года), федеральными законами "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" от 12 июня 2002 года, "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ" от 22 февраля 2014 года и другими.

С момента предыдущих парламентских выборов, которые проходили в России в сентябре 2016 года, в избирательное законодательство был внесен ряд важных изменений.

Многодневное голосование

Голосование на думских выборах впервые будет проводится 3 дня подряд с 17 по 19 сентября. Подсчет голосов начинается сразу после окончания времени голосования.

Голосование электронное и по почте

Впервые законодательно установлена возможность электронного дистанционного голосования избирателей и голосования по почте.

Голосование по месту пребывания

Голосование по открепительным удостоверениям заменено на голосование по месту нахождения избирателя.

Отмена дня тишины

Поправками от 30 апреля 2021 года отменен так называемый день тишины (запрет на агитацию) в день перед выборами при многодневном голосовании.

Ограничения для осужденных за преступления средней тяжести

Установлены новые ограничения на выдвижение в качестве кандидатов ранее судимых лиц.      

Ограничения для лиц, причастных к деятельности экстремистских организаций

Введен временный запрет на участие в выборах лиц, причастных к деятельности экстремистских или террористических организаций.

Привлечение наблюдателей от общественных палат

Закон от 4 июня 2018 года закрепил право назначать наблюдателей в избирательные комиссии от Общественной палаты РФ, региональных и муниципальных общественных палат и общественных советов.