Просмотров: 146

ot2022 001

Каждый год - 28 апреля - всемирно отмечается памятная дата, названная Днем охраны труда. Мероприятия в этот день проводятся с целью напомнить работодателям, работникам и общественности о существующей проблеме травматизма и гибели людей на рабочих местах.

В 1989 году профессиональные союзы и трудящиеся Америки и Канады провели «День памяти погибших работников», напомнив всему миру о людях, пострадавших или погибших на работе.

С 2003 года в разных странах День памяти стал называться

Днем охраны труда.

В Российской империи вопросы охраны труда поднимались ещё в XIX веке. Фабричной инспекцией, утвержденной в 1882 году, контролировалось соблюдение требований безопасности на предприятиях. Согласно Правилам, принятым в 1903 году, работникам, получившим травмы на рабочем месте, и членам их семей стали выплачивать компенсации. С развитием промышленности в мире развивалось профсоюзное движение. В 1919 году была основана МОТ (Международная организация труда).

В 1996 году Международная организация труда (МОТ) внесла официальное предложение учредить Всемирный день охраны труда. Эту инициативу поддержали рабочие коллективы и профсоюзы подавляющего большинства стран: ведь практически на каждом предприятии мира случаи, когда явно ущемлялись права работников и откровенно нарушались нормы и правила техники безопасности были далеко не исключением. Но между инициативой МОТ и реальным появлением праздника прошло достаточно много лет.

Первый раз официально День охраны труда отметили только в 2003 году. Сейчас этот важный день – в списке торжественных дат более чем 100 стран. Ведущими странами мира МОТ являются Великобритания, Россия, Бразилия, Индия, Италия, Германия, Китай, Франция, США, Япония. И Россия, конечно, не является исключением.

Девизы и лозунги торжества каждый год менялись. Главным назначением мероприятия являлось внимательное отношение к безопасности труда, преклонению перед памятью работников, потерявших здоровье на производстве, или даже к великому несчастию погибших.

В 2022 году Всемирный день охраны труда пройдет под лозунгом «Общими усилиями сформировать позитивную культуры охраны труда».

Позитивная культура охраны труда предполагает формирование здоровой производственной среды и приложение усилий к ее поддержанию. При этом каждая сторона вовлечена в процесс непрерывного укрепления охраны труда. Работникам предоставляется возможность высказывать мнение по поводу вероятных угроз безопасности на рабочем месте, а работодатели проявляют инициативы, направленные на совместную выработку эффективных и обоснованных решений актуальных проблем. Ключевым условием подобной работы выступает открытый информационный обмен и диалог, строящийся на доверии и взаимном уважении.

Мы по-прежнему живем в условиях мирового кризиса в сфере здравоохранения и сталкиваемся с угрозами для безопасности и здоровья людей в сфере труда – и значит, должны продолжать усилия, направленные на формирование высокой культуры безопасности и гигиены труда на всех уровнях.

ot2022 001

ot2022 001

ot2022 001

ot2022 001

ot2022 001