Просмотров: 177

bez sroka 2022

Виртуальная выставка «Без срока давности. Суды истории» посвящена Нюрнбергскому, Токийскому и Хабаровскому процессам и проходит в рамках федерального проекта «Без срока давности».

При создании выставки использованы документы и фотографии Государственного архива Российской Федерации, Центрального архива ФСБ, Архива внешней политики РФ, Российского государственного архива кинофотодокументов и др.

Архивные документы, в том числе рассекреченные, опубликованы в рамках федерального проекта «Без срока давности», реализуемого по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина.

Материалы, представленные на выставке, охватывают период с 1941 по 1949 год и показывают какая кропотливая и тщательная работа проводилась при подготовке документов к судебному процессу над нацистами и их пособниками.

Предъявленные советской стороной документы стали основанием для привлечения к ответственности военнослужащих Германии и Японии за их преступления против человечности.

Цель проекта – сохранение исторической памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Второй мировой и Великой Отечественной войн, установление обстоятельств вновь выявленных преступлений против мирного населения.

Перейти к выставке