Просмотров: 162

2

25 августа Новороссийский исторический музей-заповедник принял участие в работе Конгресса Международной Ассоциации музеев Второй мировой войны в формате онлайн.

В работе Конгресса приняли участие представители 50 музеев истории Второй мировой войны из 15 стран мира, члены Ассоциации. На сегодняшний день членами Ассоциации являются в том числе мемориальный музей войны сопротивления японской агрессии китайского народа, Музей Победы (музей истории Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Россия), Мемориал Холокоста в Хьюстоне США, Мемориальный музей независимости Кореи, Гражданский архив мира в Нагасаки (Япония), Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, Украинский мемориальный музей по Второй мировой войны, Музей истории военной авиации в Италии, Мемориальный музей Словацкого национального восстания, Музей мучеников Второй мировой войны в Бразилии, Музей войны в Пинанге (Малайзия) и другие.

Международная ассоциация музеев Второй мировой войны создана 7 сентября 2015 года в Пекине (Китай). Это неправительственная организация, учреждение которой позволило создать важную платформу для международного обмена и сотрудничества между музеями по вопросам сохранения исторической памяти Второй мировой войны.

Ассоциация является первой и единственной международной профессиональной организацией в сфере музеефикации, посвященной Второй мировой войне, созданной по инициативе Мемориального музея войны сопротивления японской агрессии китайского народа, секретариат и юридическое лицо которой постоянно работают в Китае.

Выступающие отметили, что главной задачей деятельности музеев, членов Ассоциации создание международной платформы для обмена и сотрудничества между музеями по истории Второй мировой войны, повышение уровня обменов между музеями и специалистами по вопросам истории Второй мировой войны, проведение совместных исследований и демонстрация интерпретации истории Второй мировой войны, воспитание в духе мира, борьбы с войной и защиты мира во всем мире.

IMG 1494

1