Просмотров: 125

26 03 2023 23 07 0001

Художник – это не профессия, а состояние души, тесно переплетенное с талантом.

22 марта в выставочном зале музея-заповедника состоялась презентация персональной выставки заслуженного художника республики Адыгея, члена- корреспондента Международной Академии культуры и искусств Н.Джаняна "Состояние души".

На выставке представлено 40 произведений художника, выполненных в жанрах импрессионизма и экспрессионизма. Масляная живопись Николая Джаняна – это насыщенная искренность и темперамент юга, размашистая кисть, стремление запечатлеть характер и настроение изображаемой природы, человека. В работах остро чувствуется национальный колорит, влияние школы великих армянских мастеров холста и кисти (например, знаменитого Сарьяна). Яркие мазки, сочные насыщенные краски пейзажей и натюрмортов, необычные жанровые композиции — из всего этого и складывается творческий мир живописца. Нельзя не сказать о Джаняне-портретисте. Он обладает удивительной способностью раскрывать образ человека. Поразительно, но во многих его портретах черты лица полностью отсутствуют, лицу отводится два-три плотных мазка, но люди на портретах узнаваемы с первого взгляда.

Джанян пишет легко, размашисто, не сковывая себя какими-то рамками и давая волю эмоциям. Он, подобно хорошему дирижеру, виртуозно руководит оркестром, который состоит из множества красок.

Его судьба похожа на судьбы тысяч его соотечественников, которые вынуждены были покинуть родные места, но при этом сохранили любовь к своей малой Родине и верность национальным корням. Поэтому для многих картин художника характерны армянские мотивы, трепетное отношение к традициям своего народа. Картины Джаняна не могут оставить равнодушными, они заставляют размышлять. Подобное впечатление от встречи с прекрасным, говорит о том, что состоялся большой мастер со своим, присущим только ему, почерком.

На мероприятии присутствовали: Депутат городской Думы VII созыва Козырев Виталий Александрович, начальник управления культуры Вячеслав Матвейчук, представители СМИ, галеристы, поэты, научные сотрудники музея, учащиеся детской художественной школы им. С.Д.Эрьзя, жители и гости города Новороссийска. Было сказано много теплых слов в адрес мастера и прочитано стихов. Завершающим аккордом стала экскурсия по выставке от самого маэстро. Николай Аванесович рассказал о каждой работе и поделился секретами мастерства с юными почитателями его таланта. Гости горячо благодарили художника, и еще долго рассматривали картины, признавая, что каждая работа это отражение состояния души мастера.

Выставку можно посетить по "ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ"!

Выставка экспонируется до 9 апреля

Адрес: ул.Суворовская,13, тел. 8 8617 72 58 87

26 03 2023 23 07 0001

26 03 2023 23 07 0001

26 03 2023 23 07 0001