Просмотров: 97

09 10 2023 22 46 01

Дорогие земляки, поздравляем с 80-летием освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков!

Сегодня, 9 октября, Новороссийский исторический музей-заповедник поздравляет всех жителей Кубани с 80-летием освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков! В этом году по всему региону проходят тысячи мероприятий, посвященных этому знаменательнейшему событию в истории нашего края и его муниципальных образований.

16 сентября отметил 80 лет со дня разгрома немецко-фашистских войск и город-герой Новороссийск. Непокорённый вражескими войсками город был почти полностью разрушен. Легендами судеб вошли в историю бойцы-малоземельцы. Благодаря подвигу каждого воина, сражавшегося в Новороссийске и его окрестностях городу было присвоено почетное звание «Город-герой».

Приглашаем всех жителей и гостей города-героя посетить выставку Новороссийского исторического музея-заповедника «Идут года, а память все жива», подготовленную в память о непреодолимом врагом противостоянии и полном разгроме группировки немецко-фашистских войск в рамках Новороссийской десантной операции 10-16 сентября 1943 года.На выставке представлены подлинные экспонаты времен Великой Отечественной войны: пистолет ТТ, снайперский прицел, 82-х миллиметровый миномет, документы, награды, фронтовые дневники и трофеи, добытые в ходе ожесточенных боев героическими бойцами Красной армии – защитниками Новороссийска. Посетители выставки узнают о вкладе пехотинцев и моряков, артиллеристов и инженеров, летчиков и танкистов, связистов и медиков, партизан и политработников в победу над врагом. О том, как сложились их судьбы после окончания войны, как вчерашние герои-малоземельцы, защитники Цемесской бухты и Новороссийского порта стали отстраивать практически полностью разрушенный город.

Часть музейных предметов экспонируется впервые.

Выставку возможно посетить по Пушкинской карте.

Выставка экспонируется до 31 мая 2024 года.
Адрес: пр.Ленина,59, телефон +7 8617 72 55 90