Просмотров: 27

Новый год – это наряженная елка, разноцветные гирлянды, бенгальские свечи и фейерверки. Но пожарная безопасность, к сожалению, не всегда входит в этот перечень, а зря! Пожарная безопасность в новогодние праздники – важнейшее условие для проведения счастливого семейного торжества.

Простые правила для встречи Нового года:

1. Правильно выбирайте место для установки елки. Елка должна стоять вдали от отопительных и нагревательных приборов. Она не должна загромождать выход из помещения, на случай эвакуации людей. Елка должна стоять устойчиво.

2. Не используйте для украшения елки легковоспламеняющиеся декорации. Сюда относятся игрушки из ваты, пластика, бумаги, воска.

3. Не покупайте дешевые гирлянды, как и слишком мощные. Мощность самой гирлянды не должна превышать 65 ватт.

4. Не используйте сомнительные и сломанные гирлянды. Украшение должно быть качественным, исправным, иметь заводскую гарантию и проследите, чтобы гирлянда на живой елке не касалась песка, где вы будете ее поливать.

5. Когда вы ложитесь спать или уходите из дома, обязательно выключайте гирлянду из розетки. Она, как и любой электроприбор, может замкнуть. А для возгорания достаточно всего одной искры.

6. Бенгальские свечи используйте только на открытом воздухе, т.к. при горении могут отвалиться куски пиротехнического состава и попасть на легковоспламеняющиеся предметы в комнате, тем самым вызвать пожар.

7. Необходимыми условиями при выборе пиротехнических изделий должны стать качество и приобретение в специализированном магазине, т.к. для безопасности таких товаров важны не только сертификация, но и соблюдение условий хранения: влажность, температура и срок хранения.

8. Не используйте пиротехнику в квартире, на балконе или подъезде. Не носите ее в кармане и не поджигайте с рук.

9. Если вы решили встретить Новый год в гостях, дома обязательно выключите из сети электроприборы. Закройте окна и форточки, включая лоджии, чтобы предотвратить попадание в помещение пиротехнических изделий.

В случае пожара звоните на телефон Единой дежурно-диспетчерской службы "112".
Чтобы не омрачить Новогодний праздник, соблюдайте правила пожарной безопасности!