Просмотров: 79

01 02 2024 22 54 001

31 января в рамках Года семьи в выставочном зале музея-заповедника (ул. Суворовская,13) состоялась презентация выставки "Частица великой Отчизны моей" Н.Джанян - Заслуженного художника Республики Адыгея, члена- корреспондента Международной Академии культуры и искусств.

На выставке представлено более 40 произведений художника, выполненных в жанрах импрессионизма и экспрессионизма, а также работы и рисунки детей и внуков Николая Аванесовича. Масляная живопись Николая Джаняна – это насыщенная искренность и темперамент юга, размашистая кисть, стремление запечатлеть характер и настроение изображаемой природы, человека. В работах остро чувствуется национальный колорит, влияние школы великих армянских мастеров холста и кисти (например, знаменитого Сарьяна). Яркие мазки, сочные насыщенные краски пейзажей и натюрмортов, необычные жанровые композиции — из всего этого и складывается творческий мир Н.Джаняна. Джанян пишет легко, размашисто, не сковывая себя какими-то рамками и давая волю эмоциям. Он, подобно хорошему дирижеру, виртуозно руководит оркестром, который состоит из множества красок.

Его судьба похожа на судьбы тысяч его соотечественников, которые вынуждены были покинуть родные места, но при этом сохранили любовь к своей малой Родине и верность национальным корням. Поэтому для многих картин художника характерны армянские мотивы, трепетное отношение к традициям своего народа. Картины Джаняна не могут оставить равнодушными, они заставляют размышлять.

Представленные работы проникнуты теплотой и любовью к своей малой Родине, которая является частицей нашей великой Отчизны. Педагогические навыки художника дают возможность воспитывать молодое поколение в духе патриотической направленности, привить любовь и уважение к культуре и истории родного края.

Выставка экспонируется до 11 февраля
Адрес: г. Новороссийск, ул.Суворовская,13, тел. 8 8617 72 58 87

Перейти в галерею