Просмотров: 57

19 02 2024 13 53 001

16 февраля в выставочном зале Новороссийского исторического музея-заповедника состоялась презентация выставки "Чудо земли оренбургской - пуховый платок".

Оренбургский пуховый платок - один из символов России, наряду с тульским самоваром, матрёшкой, хохломской росписью, гжелью, палехом, вологодскими кружевами, ростовской финифтью, уральским малахитом и др. Это исконно русское изделие народного промысла, о котором знают не только в нашей стране, но и за рубежом. История создания оренбургского пухового платка начинается с 1766 года. Признание и главные награды он получил сначала в 1857 году в Париже, и далее – в Лондоне на выставке в 1862 году.

На выставке представлено около 200 изделий пуховязального промысла, связанных лучшими мастерами. Во время презентации был раскрыт секрет - как отличить настоящий оренбургский платок от подделки, показан мастер-класс "Как носить это узорчатое чудо". В заключение мероприятия для всех присутствующих была проведена увлекательная экскурсия. Из рассказа организатора выставки гости узнали, в чем заключается уникальность оренбургского платка, сколько весит самый маленький и какого размера самый большой платок, как появилась песня "Оренбургский пуховый платок", кто был первым ее исполнителем, как ухаживать за изделием и еще много всего интересного.

Оренбургский пуховый платок рассматривается: как документальное свидетельство исторической и социальной эпохи, как произведение подлинного народного искусства и произведение народного художественного промысла, как элемент моды и атрибут народного и городского женского костюма.
В мероприятии приняли участие научные сотрудники музеев, представители библиотек, СМИ и жители города Новороссийска.

Выставка экспонируется до 25 февраля
Адрес: ул.Советов,58, тел. 8 8616 61 39 86

19 02 2024 13 53 001