Просмотров: 109

20 02 2024 10 01 001

Ко Дню защитника Отечества Новороссийский исторический музей-заповедник представляет мультимедийную выставку А.А. Малькевича «Освобождённые территории. Война и мир глазами очевидца».

Автор выставки известный российский журналист, кавалер ордена Мужества, член Общественной палаты России Александр Малькевич. В его портфолио около 150 распечатанных и более 300 мультимедийных фоторабот. С частью коллекции зрители могут знакомиться на сайте музея www.novomuseum.ru.
С июля 2022 года Александр Малькевич практически постоянно живет и работает на освобождённых от украинского фашизма территориях. Сегодня он, пожалуй, один из немногих российских журналистов и общественных деятелей, который побывал везде: он жил и работал в Херсонской, Запорожской, Харьковской областях, в ЛНР и ДНР. Он видел все своими глазами: как живут и работают люди, как, невзирая на круглосуточные обстрелы, каждый день созидают. Видел – и старался запечатлеть: кровавые раны и разрушения войны, и тихое счастье мирной жизни.

Херсон – Берислав – Новая Каховка – Мелитополь – Бердянск – Энергодар – Мариуполь – Донецк – Луганск – Купянск – Изюм... такого вы не увидите больше нигде!

Это «живая история» – то, что происходит здесь и сейчас. В каждой из фотографий «застыл» немой, но очень громкий ответ на многие вопросы: «Зачем?» и «Почему?». Эти фотографии передают и атмосферу, и факты, причем реальные факты и свидетельства времени.

Жители освобожденных территорий чтят память о подвигах предков. Это демонстрируют мемориалы героям Великой Отечественной войны; здесь они сохранились назло «новым идеологам» укрофашистского толка. Увековечивают здесь и память о героях современности, создавая мемориалы, пронизывающие до глубины души. Каждая фотография наполнена разными эмоциями. Скорбь и гордость одновременно, а еще – надежда и вера. Чудом уцелевшие храмы и новые святыни – тому подтверждение.

Фотовыставка Александра Малькевича, «Освобождённые территории. Война и мир глазами очевидца» уже прошла в Санкт-Петербурге, Пятигорске, Воронеже, Сочи, Красноярске, Казани, Краснодаре, Самаре, Владикавказе, Омске, Дамаске (Русский Дом, САР), Анкаре (Русский Дом, Турция).
Проект реализован Фондом развития новых медиа, при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Перейти в виртуальную выставку