Просмотров: 30

В тактической модели действий террористов при совершении диверсионно-террористических актов (далее также – ДТА) с использованием самодельных взрывных устройств (далее также – СВУ) можно выделить следующие типовые стадии:

  • проведение разведки объекта;
  • выбор способа проведения ДТА и исполнителей. При этом в зависимости от целей террористической организации исполнители могут заранее рассчитываться как бросовый материал;
  • доведение плана операции до исполнителей и дополнительная их психологическая обработка. При этом исполнителям внушается, что акция полностью безопасна;
  • осуществление расстановки вспомогательных сил, в том числе и для проведения мероприятий по обеспечению отхода, безопасности или ликвидации исполнителя террористической акции;
  • проведение акции.

Арсенал методов, применяемых террористами для совершенствования ДТА очень широк и может включать в себя следующие мероприятия:

  • закладка самодельных взрывных устройств в автомобили, подвалы домов или квартиры;
  • установка фугасов, закамуфлированных под элементы дорожного покрытия или ограждения;
  • использование террористов-смертников как носителей СВУ, а также в качестве водителей транспортных средств, начиненных взрывчаткой;
  • захват самолета с целью тарана объектов;
  • использование плавательных и летательных средств.

При закладке фугасов в первую очередь рассматриваются:

  • маскировка под дорожно-ремонтные работы;
  • деятельность рабочих-озеленителей и т.п.

Закладка СВУ производится в канализационные люки и под дорожное покрытие.

Из материалов расследования Диверсионно-террористических актов отмечаются варианты способов размещения СВУ: «пояс шахида» (на груди, на бедре, на талии, в том числе имитирую беременность), а также в камуфлированном изделии (например, дамская сумка, видеокамера, барсетка, дипломат).

Для решения задач по предупреждению и недопущению террористических акций с использованием различных средств подрыва, в том числе СВУ, важное значение приобретает изучение и анализ тактики террористов, стандартных моделей их действий в различных условиях.

Большую роль в предотвращении террористических актов могут сыграть действия, как общественных организаций, так и простых граждан. Анализ проведения крупномасштабных актов свидетельствует от том, что своевременное реагирование гражданами на признаки террористической деятельности могло бы существенно повысить возможности органов безопасности и правоохранительных органов по выявлению и предотвращению актов терроризма. При этом необходимо предостеречь граждан от попыток самостоятельного изучения подозрительных предметов (например, брошенные машины, сумки, пакеты и т.п.).

В случае обнаружения подозрительных предметов необходимо незамедлительно обращаться в соответствующие органы. Только совместными усилиями органов государственной власти, общественных организаций и всего гражданского общества можно пресечь преступные устремления главарей террористических организаций.

Чаще всего борьба с террором – война без линии фронта. Террористы могут в любой момент оказаться среди нас под видом обычных граждан.

Деятельность террористов не всегда бросается в глаза. Но вполне может показаться подозрительной и необычной. Если признаки странного поведения очевидны, необходимо немедленно сообщить об этом в силовые структуры.

В преступных целях, террористами, как правило, используются типичные взрывчатые вещества заводского и самодельного изготовления, боеприпасы, пиротехнические средства, а также иные опасные вещества и смеси, способные к взрыву при определенных условиях.

Террористы используют и различные самодельные взрывные устройства: самодельные мины-ловушки; мины сюрпризы, имитирующие предметы домашнего обихода или вещи, привлекающие внимание.

Скрытый пронос под одеждой и в ручной клади является самым распространенным способом доставки террористических средств к месту проведения террористической акции. Наиболее часто этот канал используется для доставки огнестрельного оружия, Огнестрельное оружие в собранном и разобранном виде имеет хорошо известные, достаточно специфичные и узнаваемые формы узлов, деталей и механизмов. Под одеждой и в ручной клади могут доставляться также взрывные устройства и радиоактивные вещества.

Проносимые взрывные устройства, как промышленного изготовления, так и самодельные, могут камуфлироваться под бытовые предметы. В практике встречались начиненные взрывчаткой электрические фонари, фены, вентиляторы, светильники, радиоприемники и магнитофоны, электробритвы, банки с кофе, консервы, термосы и т.п.

В последнее время в руках террористов появилось опасное оружие – жертвенный терроризм с использованием террористов-смертников. Участие в диверсионно-террористической борьбе смертников призвано нанести не только максимальных ущерб с большим количеством жертв, но и создать атмосферу паники, посеять неуверенность в способности государства обеспечить безопасность своих граждан. Способы проведения террористических актов носят крайне жестокий характер, они совершаются в местах массового скопления людей с применением закрепленных на теле взрывных устройство и начиненных взрывчаткой автомашин.

На задание смертников, как правило, посылают парами (один – исполнитель, второй – контролер). Если у исполнителя что-то не получится или передумает умирать, то контролер должен исполнителя ликвидировать. Уничтожение смертника планируется и в том случае, если он не сможет проникнуть на охраняемый объект. В этом случае уничтожение смертника осуществляется путем подрыва носимых им взрывных устройств с помощью дистанционного устройства. Использование террориста-смертника дает огромное преимущества поскольку:

  • во-первых, такие акции почти всегда приводят к многочисленным жертвам;
  • во-вторых, они всегда попадают в фокус СМИ, что рекламирует их решимость к самопожертвованию;
  • в-третьих, применение тактики самоубийств гарантирует, что атака состоится в наиболее подходящий момент, с конкретным выбором цели для ее взрыва (уничтожения);
  • в-четвертых, нет нужды готовить пути отхода;
  • в-пятых, нет опасений, что исполнитель попадет в руки правосудия и выдаст организаторов.

Подозрительные предметы

Признаки террористов

Терроризм взрывные устройства