Просмотров: 1864

В экспозиции Дома-музея Н. Островского представлен комплекс материалов, посвященных С. А. Летт (1949-2003гг.), в марте 2014г. ей исполнилось бы 65 лет.

У Светланы Александровны была трудная, полная невзгод и преодолений жизнь. С 10 лет она прикована к инвалидной коляске, но несчастье не сломило ее. У девочки оказался борцовский характер, она смогла получить университетское образование, работала журналистом, ее публикации печатались в центральных и местных изданиях. Состоялась Светлана Летт и как профессиональный литератор, была членом Союза российских писателей. В 1982-2001гг. вышли ее книги "Таисино новоселье", "Близкие голоса", "Безъязыкие колокола", "За все благодарю".

Она жила активной жизнью: была депутатом городского совета народных депутатов, входила в инициативную группу по созданию городской организации Всероссийского общества инвалидов, создала литературное объединение "Голоса". Ее не стало в 2003г. Уже после смерти в 2006г. усилиями друзей и почитателей таланта издана пятая книга "Возвращаюсь сюда...", в которую наряду со стихами вошла повесть "Воды Ягодной Рясы". За эту повесть С. А. Летт посмертно награждена дипломом Международного Фонда "Филантроп" в 2008г.

Зав. литературно-мемориальным отделом Т.В.Рыбалко