Просмотров: 1821

«Маленький мир больших фантазий»

3 апреля в 18.00 ч. в Новороссийском историческом музее-заповеднике открывается выставка «Маленький мир больших фантазий», школы студии авторской куклы и дизайна «Пеликан» под руководством Елены Прожогиной.

Название «кукла» всегда немного обманывает, на самом деле все намного серьезнее, авторская художественная кукла – это отражение внутреннего мира человека, его иллюзий и мечтаний. Представлений о совершенстве и фантазии о других мирах. За конкретным образом куклы находится колоссальный спектр чувств и ощущений, заставляющий восторгаться и трепетать так же, как бывает при соприкосновении с талантливыми произведениями искусства.

Увлечение куклами демонстрирует изысканное отношение к жизни. Куклы вид искусства, где зрителю невозможно остаться отстраненным эмоционально. Каждая кукла – это отдельная история, рассказанная художником через живую мимику, грацию и колорит персонажа. Высокая художественная образность, технологичная работа с различными материалами, как традиционными, так и современными, позволяет рассматривать художественную куклу, как произведение высокого искусства.

Художественная кукла, как синтетическое искусство, включает в себя элементы скульптуры, дизайна и живописи. Однако ее удивительная особенность состоит в том, что, несмотря на потерю игровой функции, кукла не лишилась своей интерактивности. С одной стороны, это статичный объект для созерцания и любования, но с другой стороны - это персонаж, активно вступающий в диалог со зрителем. Не зря куклы во все века наделялись магическими свойствами и одухотворялись, будучи самым близким подобием человека. В экспозиции будет представлена новая коллекция работ школы студии авторской куклы и дизайна «Пеликан».

Гости выставки увидят сюжеты русских и зарубежных сказок, образы известных сказочных героев, выполненных новороссийскими художниками – кукольниками. Пространство выставки авторских кукол выстроено по законам сценографии, когда куклы выступают самостоятельными объектами оригинальных инсталляций.
В качестве сюрприза зрительской аудитории представлена возможность первыми увидеть новые работы Глеба Шницера известного мастера-кукольника. Работы Глеба экспонируются в столичных мегаполисах на таких выставках как: - «Таланты» (г.Москва), «Куклы мира» - проект организаторов Международного Салона кукол в Москве. КУКЛЫ МИРА – это признание авторской куклы самостоятельным видом искусства, который выставляется на одной площадке с произведениями живописи, скульптуры, фотографии, графики, инсталляции. Сегодня куклы Глеба известны далеко за пределами России. Многие его работы получили международные награды и были признаны высочайшими мастерами. Его работам аплодируют Испания, Япония, Германия, Великобритания, Канада.

Глеб Шницер

  • - член МОАК (Международного объединения авторов кукол) ;
  • - Член творческого Союза художников России;
  • - Член Союза художников Кубани,
  • - В 2005 году в номинации «Гордость города» - становится человеком года;
  • - В 2011г. – обладатель премии Раевского;
  • - Дважды лауреат премии губернатора Кубани;
  • -«Кавалер Золотого ордена «Общественное признание».

ШКОЛА – СТУДИЯ АВТОРСКОЙ КУКЛЫ И ДИЗАЙНА «ПЕЛИКАН»

Авторская кукла из пластики и термопластики, куклы из папье-маше, техника валяние (изготовление кукол и картин из шерсти), обереговая и обрядовая русская народная кукла, рисунок песком, травление стекла и многое другое

Студия «Пеликан» работает с 2008 года. Руководитель Елена Анатольевна Прожогина – региональный представитель международного объединения авторской куклы (МОАК) по Черноморскому побережью, режиссер по образованию, член творческого Союза художников России, член союза художников Кубани. Студия принимает участие в городских, краевых, всероссийских и международных выставках, салонах авторской куклы! Здесь учатся и дети и мамы Возраст участников от 4,5 до 60 лет. В студии «Пеликан» приветствуется преемственность поколений.

Перейти в галерею