21 мая в экспозиции Новороссийского исторического музея-заповедника “Старый Новороссийск” состоялась литературная гостиная “Имена в истории города. Федор Гладков”, посвященная 135-летию русского советского писателя. Она проводилась в мемориальной части экспозиции на фоне интерьеров рабочего кабинета и гостиной московской квартиры писателя. На мероприятии присутствовали учащиеся 8б класса школы № 23. Ребята узнали о жизненном и творческом пути Ф. В. Гладкова. Заведующая литературно-мемориальным отделом Т. В. Рыбалко рассказала о фондовой коллекции писателя и членов его семьи, поступившей в музей от младшего сына писателя Бориса Федоровича. Она состоит из более 2000 предметов и содержит уникальные экспонаты, которыми семья писателя пользовалась долгие годы, а также включает в себя документы из личного архива писателя нигде ранее не публиковавшиеся, связанные с новороссийским периодом жизни. Особое внимание было обращено на уникальный граммофон, купленным писателем в 30-е годы в московском комиссионном магазине. Он в хорошем состоянии. Научный сотрудник отдела фондов Н. Н. Иванова подготовила его к работе, для этого завела ручкой и поставила пластинку с записью песни “Лучинушка” в исполнении любимого певца писателя Федора Шаляпина. Ребята с интересом слушали, несмотря на то, что звук несовершенен. На память о встрече в музее они сфотографировались на фоне экспозиции.

IMG 7165

IMG 7178

IMG 7181

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиЛитературная гостиная “Имена в истории города. Федор Гладков”