arhitecton24122015Перейти в галерею

24 декабря в выставочном зале Новороссийского исторического музея-заповедника состоялось открытие выставки регионального дизайн-конкурса «ЧЕРНОМОРСКАЯ ЁЛКА-2015». На выставке представлены лучшие конкурсные работы участников. Конкурс арт-объект «Елка», проводится в Новороссийске с 2013г. Инициатор проекта – руководитель новороссийской дизайн-студии «Архитектон» Мария Петровна Александрова.

Задачи конкурса

• пропаганда дизайн-образования;
  • повышение уровня профессионального общения молодежи;
  • определение потенциала и приоритетов в среде молодых дизайнеров края;
  • привлечение к дизайн-процессу спонсоров, заказчиков и широкой общественности.

В конкурсе приняли участие учащиеся учебных заведений с архитектурно-художественным профилем обучения, профессиональных дизайнеров, творческие коллективы и мастерские Анапы, Геленджика, Краснодара, Новороссийска, Сочи, Туапсе и других городов и станиц Краснодарского края, представителей молодежной субкультуры, а так же все желающие без ограничения по возрасту.Проекты выполнены в произвольной и зрелищной технике (рисунок, чертеж, коллаж, фотомонтаж, макет, технический чертеж).

В этом году конкурс оценивался по следующим номинациям:

1. нэйминг (лучшее название арт-объекта)
  2. лучший конструктив ( бумага, дерево, пластик, нетрадиционные материалы)
  3. двухмерное решение ( суперграфика, световая архитектура, рекламные поверхности.
  4. практичность (элемент городской среды: афишная тумба, фонарь, урна, автобусная остановка.

Члены жюри конкурса – профессиональные архитекторы, дизайнеры и художники отметили высокий уровень исполнения и многообразие идей конкурсантов.

Обладателем Гран-при стала Людмила Чукавина – автор работы «Грани возможного».

Золотые конкурсные дипломы получили

Елена Лактюшина - работа «Корабль странствий»- номинация природа, Виктория Лисова - работа «SEA», Екатерина Александрова – работа «Хохлома», номинация декоративность; студия «Архитектон» - номинация конструктивность, Лисова Виктория

Серебряный диплом: Тихонова Анна(номинация декоративность), Конян Лилия (номинация конструктивность), Видергольд Оксана (номинация практичность), Вербицкая Екатерина (номинация природа).

Бронзовые дипломы: Стародубцева Ольга (номинация декоративность), Николаева Ангелина (номинация конструктивность), Горбов Даниил (номинация практичность), школа-дизайн «Айсиэль».

Условием конкурса было создание дизайн-объекта в форме ёлки, на основе остроумной и свежей конструктивной идеи, содержащей явные черноморские мотивы. При выборе названия приветствовался определенный позитивно-черноморский настрой без использования шаблонов и тривиала. Приветствовалась и абстрагированная подача, широкий диапазон нэйминга и слэнга, выход на современные абстрактные дизайн-формы.

При оценке работ предпочтение отдавалось объемным видам моделирования. В качестве критериев оценки использовались такие факторы, как новизна и оригинальность художественно-конструктивного решения, романтика образа, концептуальная ценность решения как предмета теории дизайна, технологичность исполнения и практического применения, четко выраженное стилистическое и цветовое решение, качество исполнения графики, модели или анимации.

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиВыставка конкурсных работ дизайн-конкурса "Черноморская ёлка"