12 апреля в 16 часов в  Новороссийском историческом музее-заповеднике состоялось открытие выставки «Волшебный мир кулис», посвящённой Году театра в России.

Целью проведения Года театра является развитие театрального искусства и его дальнейшая популяризация. Торжественная церемония открытия Года театра состоялась на сцене Российского государственного академического театра драмы имени Ф. Волкова в Ярославле. Зрителям показали спектакль-путешествие о театре, его истории и разных жанрах театрального искусства. Под эгидой Года театра в 2019 году по всей стране проводятся  масштабные международные,  всероссийские и региональные мероприятия.

Театральная жизнь Новороссийска   имеет по масштабам истории небольшую биографию, но её яркие моменты заинтересуют любого посетителя. Первый театр в городе создан в 1888г., а уже в 1912г. для гастролирующих трупп  построено одно из лучших в стране зданий. В 1920г. всемирно известный  режиссёр В. Мейерхольд устроил в городе «Театральную революцию». Было создано несколько театральных трупп, проводились массовые праздники, ставились новые пьесы. В 1936г. для юных жителей города открыли Театр юного зрителя. В тяжёлые послевоенные годы в Новороссийске работал профессиональный драматический театр. С 1959г. работает народный драматический театр хорошо известный не только в городе и крае, но и в стране.

На выставке в представлены уникальные материалы, посвящённые театральной жизни: открытки нач.20в. с видами здания театра, документы с подписью В. Мейерхольда, альбом с фотографиями спектаклей ТЮЗа, эскизы спектаклей, картины, личные вещи актёров и др.

Перейти в галерею

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиВыставка «Волшебный мир кулис»