Просмотров: 2965

175 лет Керченскому Музею Древностей. Материалы международной конференции (27 – 29 июля 2001г.) Тезисы докладов. Керчь. 2001.

Шишлов А. В.   Афродита Мысхакская.
     В 1998г. в пос. Мысхако, входящем в Приморский район г. Новороссийска, при рытье котлована под строительство дома была найдена терракотовая статуэтка. Ее находчик Кампер А. А., он же и нынешний хозяин статуэтки, разрешил нам ее изучить.
     Статуэтка из светло-коричневой глины, высотой 20 см, двусторонняя, полая, сзади имеется небольшое круглое отверстие. Представляет из себя изображение молодой обнаженной женщины на фоне развернутого гимантия. Гимантий наброшен на голову и окаймляет с двух сторон обнаженную фигуру, спадая до самых ног. Левая рука женщины слегка придерживает его у левого плеча, напротив правая опущенная вниз рука плотно замотана в ткань гимантия. Женщина стоит, опершись на левую ногу, правая нога чуть согнута в колене и выставлена вперед. Представленный образ мы считаем возможным трактовать как изображение Афродиты.
     Предлагая вашему вниманию эту терракоту, следует заметить, что эта категория предметов является редкостью на юго-восточной окраине Боспора, что еще раз подчеркивает важность ее находки. Большинство найденных терракот фрагментировано и происходит из раскопок античного поселения Мысхако, датирующегося концом I в. до н. э. - первой половиной III в. н. э., а единственная целая терракота, изображающая Аттиса с собакой также найдена в погребении Мысхакского некрополя. На всех остальных античных памятниках в окрестностях Новороссийска, включая как поселения, так и некрополи, до настоящего времени найдено всего два фрагмента терракот.
     Из этого можно сделать вывод: терракоты не пользовались популярностью у сильно варваризированного населения этой части Боспорского царства, кроме наиболее цивилизованного населенного пункта, расположенного на территории нынешнего пос. Мысхако. Это является еще одним косвенным доказательством, позволяющим отождествлять античное поселение Мысхако с Батой Страбона.

Афродита Рисунок1