Просмотров: 2779

АО-1967г. М., 1968.

Онайко Н.А.

Раскопки поселения в Широкой Балке.

Новороссийский отряд экспедиции Института археологии АН СССР совместно с Новороссийским историко-краеведческим музеем проводил раскопки античного поселения в Широкой Балке, северо-западнее Но­вороссийска. Поселение расположено на берегу Черного моря, на склонах глубокого ущелья. Разведка показала, что поселение было основано в IV—Ш вв. до н. э. и продолжало существовать еще в период средневековья.

Раскоп был разбит на территории бывшей усадьбы Кулешевича. Здесь залегал довольно мощный культурный слой, толщина которого в среднем 1,65 м. В нем обнаружены остатки каменного дома первых веков нашей эры, перекрывшие каменную стену более раннего строительного периода. Вещественный материал представлен главным образов обломками амфор, пифосов, сероглиняной простой и лепной посуды, а также единичными фрагментами краснолаковой керамики. Встречались глиняные пирамидальные грузила, пряслица и железные орудия труда. Одна находка уникальна в Северном Причерноморье — это небольшой бронзовый бюст, вероятно деталь античных весов. Бюст, как нам кажется, близок по времени к известному бюсту Динамии. Характер находок свидетельствует о том, что жизнь на исследованном участке поселения началась на рубеже нашей эры и длилась в течение нескольких веков.

Можно предположить, что поселение эллинистического времени занимало значительно меньшую территорию, чем в последующий период. Это подтверждается и подъемным материалом.

Рядом со строительными остатками обнаружены две могилы: в каменных ящиках. Одна из них оказалась пустой, другая содержала три костяка (мужчины, женщины и ребенка) и небогатый, но разнообразный инвентарь: меч, наконечник копья, глиняные пряслица, обломки лепного сосуда, проволочные браслеты и кольца, конусовидные серьги, пастовые и стеклянные бусы.