Просмотров: 982

Шестая Кубанская археологическая конференция. Материалы конференции. Краснодар, 2013. С.469-471.

    Шишлов А.В., Колпакова А.В., Федоренко Н.В.

 Орнаментация краской керамики на памятниках майкопской культуры в приморской части предгорий Северо-Западного Кавказа.

 С 2004 по 2010гг. экспедицией Новороссийского исторического музея-заповедника (НИМЗ) у ст. Натухаевской, в непосредственной близости друг от друга, выявлена группа памятников майкопской культуры. На северном склоне г.Маскага обнаружены 3 курганных группы с подъёмным материалом майкопской культуры («Натухаевская-1», «Натухаевская-2» и «Натухаевская-3»). В первой и третьей группах исследовано 5 курганов, где зафиксировано 6 погребений майкопского времени (Шишлов, Федоренко, 2008. С. 118-128; Шишлов и др., 2009.С. 443-447). И, как главный итог проведённых разведок, выявлено 4 поселения с майкопским материалом: «Натухаевское-3», «Орёл-1», «Орёл-3», «Катусвина Кривица-2», на одном из которых - поселении «Натухаевское-3» проведены охранные раскопки (Шишлов и др., 2010а, С.77-78; 2010б. С. 374-377; Колпакова, 2012).

 По ряду признаков, в том числе географически, памятники в приморской части предгорий Северо-Западного Кавказа традиционно относятся к Закубанскому кругу памятников Майкопской культуры, её Псекупскому варианту (Кореневский, 2004. С.53). Но, по мере накопления новых материалов, выявляются и отличия, одно из них - орнаментация краской керамических сосудов, что не прослеживается на других, известных на сегодняшний день памятниках.

 Впервые орнаментация краской была обнаружена в 1974г. при камеральной обработке материалов из трёх хозяйственных ям разрушенного строителями поселения «Дюрсо-I». Орнамент, нанесенный тёмно-красной краской, зафиксирован на 3-х красноглиняных сосудах: на одном крупном сосуде венчик и горло были полностью закрашены с обеих сторон, с внешней стороны от горизонтальной полосы опускаются три симметричные вертикальные полосы (рис. 1/1) и на фрагментах 2-х мисок, верхняя часть одной украшена орнаментом в виде горизонтальной полосы по внутренней и по наружной стороне венчика (рис. 1/2), на второй миске частично сохранились фрагменты краски (Кононенко, 2003). Но этот материал, не смотря на публикацию, так и остался не замеченным специалистами.

 В 2004г. в кургане №4 курганной группы «Натухаевская-1», в погребении №6 обнаружен красноглиняныйбиконический сосуд с орнаментом, нанесенным темно-красной краской на верхней части тулова. Под венчиком – две горизонтальные полосы, шириной до 1 см, расположенные симметрично с 2-х сторон сосуда, с отходящими от них вниз до ребра вертикальными короткими полосами (4 - с одной стороны, 3 - с другой) шириной от 1,3 до 1,9 см. В промежутках между ними с одной стороны - отдельная вертикальная полоса, шириной 1,7 см, на противоположной стороне пятнышко краски (рис.1/3). Еще один фрагмент стенки красноглиняного сосуда с краской был обнаружен в отвале траншеи под газопровод, проходящей через курган №4 (Шишлов, 2008).

 В 2007-2008гг. на поселении «Натухаевское-3» при раскопках разрушенного пахотой культурного слоя и при исследовании 18-ти закрытых комплексов (хозяйственных ям), было обнаружено 796 фрагментов качественной (по Кореневскому) красноглиняной и сероглиняной керамики, среди которых зафиксировано 132 фрагмента (предположительно от 112 сосудов), орнаментированных тёмно-красной, а в нескольких случаях коричневой краской.

 Самый распространенный на поселении орнамент в виде полос:

 - горизонтальная полоса вдоль венчика и отходящие от нее ко дну вертикальные и наклонные полосы с внешней и внутренней стороны сосудов (рис.1/4-6);

 - горизонтальные полосы вдоль венчика с внешней и внутренней стороны сосудов (возможно фрагменты первого орнамента) (рис.1/7);

 - вертикальные полосы на стенках с внешней и внутренней стороны сосудов).

 В единичных случаях встречался оригинальный орнамент:

 - в виде пятнышек в верхней части тулова биконического сосуда (рис.1/9);

 - в виде вертикально расположенного стилизованного изображения сколопендры, нанесенного светло-коричневой краской на тулове крупного сосуда (рис.1/10);

 - сплошное покрытие коричневой краской верхней части тулова биконического сосуда (рис.1/8).

 - сетчатое лощение темно-красной краской с внутренней стороны миски.

 На остальных фрагментах имеются следы краски, являющиеся, возможно, фрагментами орнаментов из полос или сплошной окраски.

 На выявленных в 2010г. памятниках среди подъёмного материала зафиксированы фрагменты красноглиняной керамики с краской: на поселение «Катусвина Кривица-2» - два фрагмента венчиков мисок со следами темно-красной краски на внутренней стороне, на одном фрагменте прослеживается орнамент в виде вертикальных полос от венчика к центру миски, на поселении «Орёл-1» найден фрагмент миски с горизонтальной полосой коричневой краски по внутренней стороне (Колпакова, 2012. Рис.71/2-2б, 3-3б).

 Таким образом, впервые среди памятников майкопской культуры выделена группа из 4 поселений, где документально зафиксирована орнаментированная краской керамика. На всех памятниках прослежена общая закономерность в орнаментации: тёмно-красная и реже коричневая краска наносилась на красноглиняную качественную посуду. У сосудов закрытого типа орнаментировались венчики с обеих сторон и стенки с внешней стороны, у сосудов открытых форм орнаментация наносилась как с внутренней, так и с внешней сторон.

 Наличие расписной керамики, на компактно расположенных в районе Новороссийска памятниках, ставит вопрос об их хронологическом месте в схеме развития майкопской культуры и о путях проникновения (продолжения?) традиции орнаментации краской керамики.

 Литература:

 

  1. Колпакова А.В. 2012. Отчет об археологических разведках на территории г.Новороссийска Краснодарского края в 2010г. Новороссийск // Архив НГИМЗ НА-8839.
  2. Кононенко А.П. Поселение Майкопской культуры Дюрсо // Исторические записки (исследования и материалы). Вып. 4. Новороссийск, 2003.
  3. Кореневский С.Н. Древнейшие земледельцы и скотоводы Предкавказья. М. 2004.
  4. Шишлов А.В., Федоренко Н.В. Памятники майкопской культуры в приморской части предгорий Северо-Западного Кавказа // Наследие Кубани. Вып.I Сборник научных статей. Краснодар, 2008.
  5. Шишлов А.В., Федоренко Н.В., Колпакова А.В., Кононенко А.П. Погребения майкопской культуры у ст-цы Натухаевской // Пятая Кубанская археологическая конференция // Материалы конференции. Краснодар, 2009.
  6. Шишлов А.В., Колпакова А.В., Федоренко Н.В. Работы Новороссийского исторического музея-заповедника. // АО-2007. М., 2010а.
  7. Шишлов А.В, Колпакова А.В., Федоренко Н.В. Исследования поселения Майкопской культуры у ст. Натухаевской // XXVI «Крупновские чтения» по археологии Северного Кавказа. Тезисы докладов. Магас, 2010б.

 рис Шишлов и др Орнаментация краской