Просмотров: 1165

estafeta ognja20 января 2014 г. в Новороссийском историческом музее-заповеднике состоится открытие выставки "Эстафета олимпийского огня", приуроченной к началу Зимних Олимпийских игр в Сочи.
Выставка из фондов музея-заповедника знакомит посетителей с историей Олимпийского движения, берущей свое начало в эпохе античности. Традиция, существовавшая в Древней Греции, была возрождена в конце XIX века французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном по инициативе которого в 1896 г. в Афинах состоялись первые Олимпийские игры современности.
Отдельный раздел выставки посвящен ХХII-й летней Олимпиаде 1980 года в Москве. Здесь можно увидеть комплекс предметов переданных в музей новороссийцами – сотрудниками автоколонны №1490, принимавшими участие в транспортном обслуживании Олимпиады, изделия новороссийской швейной фабрики с Олимпийской символикой, билеты на спортивные состязания, целое семейство очаровательных мишек и многое другое.
На выставке можно будет узнать об увлекательной и непростой работе новороссийского Волонтерского центра созданного на базе Колледжа строительства и экономики. В скором времени волонтеры этого центра будут принимать гостей в олимпийском Сочи.
Для любителей фалеристики – на выставке представлена обширная коллекция значков по Олимпийской тематике.
Приглашаем всех желающих на открытие выставки, которое состоится 20 января 2014 г. в 16.00 в музее-заповеднике по адресу: ул. Советов, 58.