Просмотров: 154

IMG 7839

9 июня в Новороссийском историческом музее-заповеднике состоялась презентация выставки "На страже закона". Экспонируется выставка с 28 мая, создавалась совместно с сотрудниками городской прокуратуры и приурочена к 100-летию создания прокуратуры РСФСР.

100 лет назад, 28 мая 1922 года, председателем ВЦИК М.И. Калининым было подписано «Положение о прокурорском надзоре». К этой дате, которая считается датой основания Государственной прокуратуры РСФСР, приурочена выставка.

В презентации приняли участие сотрудники прокуратуры г.Новороссийска, ветераны службы прокурорского надзора, члены Новороссийского городского исторического общества и сотрудники музея-заповедника.

С приветственным словом выступил прокурор г.Новороссийска Алексей Дмитриевич Грудина. Он подчеркнул важность работы сотрудников службы прокурорского надзора по обеспечению законности, выявлению, устранению и предупреждению нарушений закона и отметил большую роль ветеранов, которые являются живой историей прокуратуры, передавая молодому поколению накопленные ветеранами за многие годы службы опыт и знания.

С воспоминаниями о своей работе и делах, которые она вела в качестве следователя, поделилась Майя Николаевна Подольская, в 1980-е годы - старший помощник прокурора Центрального округа г.Новороссийска. На выставке представлены её документы, фотографии и личные вещи. С большим интересом присутствующие прослушали рассказ Марии Николаевны о деле по крушению круизного судна «Адмирала Нахимова», документы о котором можно увидеть на выставке.

Материалы выставки расскажут, каков был штат прокуратуры в только что освобожденном Новороссийске в сентябре 1943 года, кто был первым ректором Народного университета правовых знаний, как использовалась новая техника в работе, для чего в городе был создан клуб «Шерлок Холмс».

IMG 7887

IMG 7887

IMG 7887

IMG 7887

IMG 7887