Археологические исследования средневекового поселения на горе Зеленской в Темрюкском районе Краснодарского края в 2005г.

В июле–сентябре 2005г. Археологическим отрядом Новороссийского исторического музея-заповедника (НИМЗ) в составе экспедиции ГУП «Наследия Кубани» проведены раскопки средневекового поселения на вершине горы Зеленской, расположенной в 6км к югу от юго–западной окраины станицы Тамань Темрюкского района Краснодарского края (в зоне строительства башни-связи ОАО «Тольяттиазот»).

Зел 05 1         Вид на гору Зеленскую.

Начальник отряда зав. отделом археологии НИМЗ Шишлов Александр Владимирович, заместитель начальника отряда научный сотрудник НИМЗ Федоренко Наталья Валентиновна. В раскопках принимали участие научные сотрудники НИМЗ Кононенко А.П. и Колпакова А.В., ею выполнена полевая опись находок, описание керамики и фотофиксация полученного материала. Рисунки предметов выполнены Никифоровой К.В. Определение окаменевших костных фрагментов кита проведено к.б.н., сотрудником ННПМ НАНУ г.Киева Семеновым Ю.А.

Поселение, расположено между первым и вторым Зеленскими курганами, и было обнаружено в 2004г. при раскопках этих курганов. В 2005г. на исследованной площади зафиксированы остатки каменных стен здания, землянка, 28 хозяйственных ям, 4 грунтовых погребения.

Остатки каменной кладки были обнаружены в центральной части раскопа, где по нивелировочным отметкам обозначалось возвышение. Длиной стороной каменная кладка сориентирована с небольшим отклонением с востока на запад. Остатки стен прослежены с небольшими разрывами в длину на 14,8м, в ширину на 4,5м. Исходя из конфигурации сохранившейся части кладки, можно предположить, что здание имело 3 помещения. Толщина кладки 60-70см. Кладка состояла из крупных необработанных и слабо обработанных камней, уложенных в 2 ряда, с забутовкой из мелких камней между ними. Камни кладки лежали в 1-2 слоя. Сооружение, видимо, имело хозяйственное или жилое назначение, т.к. на его площади и в непосредственной близости зафиксированы хозяйственные ямы, а в восточной части прослежены следы очага.

Зел-05-2

Вид на раскоп.

Зел 05 3

Зачистка каменных конструкций.

Зел 05 4

Фиксация каменных конструкций. Колпакова Алиса и Федоренко Наталья

(сотрудники отдела археологии)

Зел-05-5 Зеленская-2-

Остатки каменных стен.

На площади раскопа обнаружено несколько тщательно обработанных каменных блоков разного размера, среди них 5 блоков с вырезанными изображениями крестов.

Зел-05-10Зел-05-11Зел-05-12

Каменные блоки с вырезанными изображениями крестов.

Массовый керамический материал представлен большим количеством фрагментов черепиц (керамид) с водосливными дуговидными валиками, на 167 фрагментах имеются рельефные ремесленные знаки в виде, как отдельных букв, так и монограмм. Вторым по численности керамическим материалом являются фрагменты воротничковых амфор. На многих амфорных фрагментах зафиксированы граффити, некоторые с изображением креста.

Зел-05-14Зел-05-16

Зел 05 17

Из индивидуальных находок отметим 19 монет (от античных до крымско-татарских), из них наиболее интересны 7 экземпляров - подражания византийским милиарисиям (Василия II и Константина VIII), отражающие по качеству изготовления разные периоды чеканки. Выделим находки трех крестов: нательного, из серебряного сплава, крестика изысканной работы; серебряной аппликации креста с лепестоковидными окончаниями и фрагмента верхней части крупного бронзового креста с четырехстрочной надписью.

Зел 05 16

Зел 05 15

Исследованное поселение, согласно инвентарю, предварительно датируется концом XXI вв.н.э. То, что среди разных категорий находок много предметов с христианской символикой позволяет предположить, что поселение являлось православным монастырем.

Кроме этого, в южной части раскопа зафиксировано 4 погребения более позднего времени, впущенные в культурный слой поселения. Погребенные лежали вытянуто на спине, головой в западном, юго-западном секторе, в одном из погребений зафиксированы пустотелые пуговицы-бубенцы, сердоликовая и стеклянные бусы. Погребение предварительно датируется XV-XVIвв. Три погребения безинвентарные, их датировка затруднена.

Зел-05-7

Кононенко Александр (научный сотрудник отдела археологии)

и Шишлов Александр (начальник отряда, зав.отделом археологии).

Зел-05-6

Колпакова Алиса (научный сотрудник отдела археологии).

Зел-05-8

Камеральная обработка керамики.

Никифорова Ксения и Шишлова Марина (лаборанты).

Зел-05-9 ребята

Фото: Федоренко Н., Колпаковой А.

Публикации:

- Шишлов А.В., Федоренко Н.В., Колпакова А.В., Кононенко А.П. Работы Новороссийского государственного исторического музея–заповедника в 2004г. // АО–2004г. М. 2005.

- Федоренко Н.В., Колпакова А.В., Шишлов А.В., Кононенко А.В. Работы Новороссийского исторического музея–заповедника в 2005г. // АО–2005г. М. 2006.

- Федоренко Н.В., Шишлов А.В. Поселение на горе Зеленской // Археологические открытия на  Кубани в 2005-2006 гг. Краснодар. 2007.

- Шишлов А.В., Колпакова А.В., Федоренко Н.В. Христианский монастырь XI в. на Тамани // Третьи «Анфимовские чтения» по археологии Западного Кавказа. Памятники раннего христианства на Западном Кавказе. К 1025-летию крещения Руси. Материалы международной археологической конференции (г.Краснодар, 27-29 мая 2013г.). Краснодар. 2013. C. 152-159. pdf.

- Шишлов А.В., Колпакова А.В., Федоренко Н.В. Христианский монастырь XI – начала XII вв. н.э. на Тамани  //  Синдика, Горгиппия, Анапа: исследования по археологии и истории. Сборник научных трудов к 100-летию со дня рождения А.И. Салова. Краснодар, Анапа. 2014. С. 83-93. pdf.

Вы находитесь:   Главная страницаАрхеологияЭкспедицииАрхеологические исследования средневекового поселения на горе Зеленской в Темрюк. р-не Краснод. кр.