АО-1982г. М., 1983.

Раскопки в Широкой балке

Н.А. Онайко

Новороссийско-Геленджикская экспедиция Института археологии АН СССР совместно с Музеем истории г. Новороссийска продолжала раскопки некрополя в Широкой балке близ Новороссийска. На площади 152 м2 обнаружено еще 30 погребений, а всего за три года работ на некрополе вскрыто 140 погребений. Открытые в истекшем сезоне погребения одиночные. Они залегали под сплошными кольцевыми обкладками на глубине около 3 м с лишним. Некоторые кольца были разрушены вспашкой и траншеями разного назначения. Отдельные могилы ограблены. Инвентарь нетронутых погребений довольно разнообразен. Оружие представлено в основном железными мечами, посуда — красно- и сероглиняными кувшинами, мисками, канфарами. Найдены также стеклянные бальзамарии, чашечки, стаканы. Среди орудий имеются железные ножи, глиняные пряслица, каменные оселки. Много украшений: стеклянных, гишеровых, янтарных и бисерных бус, мелких металлических подвесок, бронзовых браслетов, перстней. Есть бронзовые зеркала, пряжки, фибулы. В некоторых могилах обнаружены черепа домашних животных (коровы, собаки, свиньи). Погребения датируются рубежом и первыми веками нашей эры. Выявлены и средневековые захоронения.

С целью уточнения северо-западной границы некрополя были заложены шурфы, которые не дали ни погребений, ни культурного слоя. Материковая скала располагалась там на глубине 0,6 м.

Вы находитесь:   Главная страницаАрхеологияПубликацииОнайко Н.А. Раскопки в Широкой балке.