АО-1966г. М., 1967.

Онайко Н.А.

РАЗВЕДКА АНТИЧНЫХ ПАМЯТНИКОВ В СЕВЕРО-ВОСТОЧНОМ ПРИЧЕРНОМОРЬЕ

Новороссийский отряд сотрудников Института археологии АН СССР продолжал разведку в районе Геленджика и Новороссийска. Обследованы бассейны рек Ашамба, Дооб, Абрау и Дюрсо. В долине Ашамбы обнаружены многочисленные пункты распространения античной и средневековой керамики.

Вдоль течения Дооба, главным образом юго-восточнее пос. Кабардинка, у подножья горы Дооб и хребта Маркотх, также зафиксированы следы античных поселений.

В долинах Абрау и Дюрсо находок античного времени почти нет. Там встречалась в основном средневековая керамика; открыты черкесские курганы.

Начаты раскопки античного поселения в северо-западном районе пригорода Новороссийска. Поселение расположено на территории центральной усадьбы совхоза «Малая Земля», по берегу моря, на левом берегу р. Мысхако. Неподалеку от него В.И. Сизов в конце XIX в. доследовал случайно обнаруженные могилы некрополя античного и средневекового времени.

Культурный слой поселения «а «Малой Земле» сильно поврежден воронками военных лет; частично он уничтожен карьером, в бортах которого заметны зерновые ямы, засыпанные культурными остатками. Первый раскоп на поселении был разбит по краю насыпи карьера. Мощность культурного слоя достигала здесь 1 м. Материк — скала и наскальный грунт.

Зачищено несколько круглых ям с выпуклыми стенками, имевшие в разрезе трапециевидную форму. В ямах, как и в культурном слое, обнаружено большое количество обломков амфор, а также толстостенных, тонкостенных и лепных сосудов. Много рыболовных грузил, обломков глиняной обмазки и костей животных. Встречена привозная краснолаковая керамика. Весь материал разрешает датировать поселение римским временем.

Дальнейшие раскопки и изучение материалов этого поселения, как и поиски других поселений в районе Новороссийска, позволят oxapaктеризовать почти бесследно исчезнувшую с поля зрения археологов греческую Бату.

Вы находитесь:   Главная страницаАрхеологияПубликацииОнайко Н.А. Разведка античных памятников в Северо-Восточном Причерноморье.