Печать

3 февраля днем пройдет патриотическая акция «Белые чайки» в память о героических моряках-десантниках под командованием майора Ц.Л.Куникова.

IMG 6975

Патриотическая акция «Белые чайки» в память о героических событиях 1943 г., о 225 днях тяжелейших кровопролитных боев на Малой земле проводится для школьников г. Новороссийска в дневное время с 2013 года. В ней принимают участие и гости города-героя - представители детских военно-патриотических объединений Краснодарского края и других регионов России.

Операция «Белые чайки» - аналог взрослой «Бескозырки», всегда проходит очень торжественно и красочно. Ритуал включает в себя реконструкцию высадки в ночь с 3 на 4 февраля 1943 г. отвлекающего десанта под командованием майора Ц. Л. Куникова, возложение гирлянды из живых цветов к подножию памятника-ансамбля «Малая земля».

Апофеозом акции является запуск в небо сотен воздушных шаров с белыми чайками – символом душ погибших моряков.
Патриотические акции «Белые чайки», «Бескозырка» в г. Новороссийске стоят в одном ряду с Бессмертным полком, как пример благодарной памяти потомков тем, кто, не щадя своей жизни отстоял независимость нашей Родины.

Как и все последние годы, 3 февраля акция «Белые чайки» состоится с участием ограниченного количества детей в соответствие с требованиями Роспотребнадзора.

IMG 6994

IMG 7009

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиПатриотическая акция «Белые чайки»