Печать

3 февраля вечером пройдет ежегодная военно-патриотическая операция «Бескозырка» в память о высадке десанта под командованием майора Ц.Л. Куникова в ночь с 3 на 4 февраля 1943 г.

bezkozyrka 0222 001

Военно-патриотическая операция «Бескозырка» - одна из ярких традиций города-героя Новороссийска. Идея ее проведения принадлежит журналисту газеты «Новороссийской рабочий» К. Подыме.

Впервые операция была проведена в ночь с 3 на 4 февраля 1968 г. в честь 25-летия высадки десантников майора Ц.Куникова на занятый противником плацдарм в предместье Станичка на окраине города. Небольшая группа молодежи членов литературно-патриотического объединения «Шхуна ровесников» при городской газете вместе с К. Подымой зажгли факел от Вечного огня на площади Героев и вместе с матроской бескозыркой пронесли его до Станички, где ее опустили в море.

С годами в проведении «Бескозырки» принимали участие все больше и больше не только новороссийцев, но и гостей города со всех концов России и она приобрела статус сначала краевой, а потом всероссийской военно-патриотической акции. Менялись сценарии проведения акции, но неизменным оставались факельное шествие тысяч людей и спуск на воду на Малой земле венка и бескозырки.

И в этом году традиция не будет нарушена, но в связи ограничениями, связанными с пандемией коронавируса, операция «Бескозырка» пройдет без массового участия горожан.

bezkozyrka 0222 001

bezkozyrka 0222 001

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовости«Бескозырка» 2022