nefact 001

На телеканале "Звезда" состоялась премьера выпуска программы "Не факт", посвященного боям 1942 – 1943 гг. в районе Новороссийска

В конце февраля 2022 г. в Новороссийске несколько дней работала съёмочная группа телеканала "Звезда". Московские телевизионщики, невзирая на нехватку времени из-за невозможности авиаперелётов в изменившихся политических условиях, приехали поездом и работали над новой темой своего суперпроекта с исторической подоплёкой «НЕ ФАКТ. Малая Земля».

Сценарий, написанный замечательным молодым автором Леонидом Николаенко, ни разу до этого не бывавшим в Новороссийске, но прочитавшим всё, что нашлось на просторах интернета, требовал немало предварительных уточнений и откровенных правок.

Эта кропотливая работа выпала на долю научного сотрудника Новороссийского исторического музея-заповедника Т. И. Юриной, кандидата исторических наук, автора документальных фильмов и монографии «Новороссийское противостояние 1942-1943 гг».

Нашему научному сотруднику необходимо было также помочь определить локации съёмок в разных концах города. Разрушенный Дворец культуры цементников, смотровая площадка с левого берега Цемесской бухты, Южная Озерейка, Мемориальный комплекс "Героям Гражданской войны и Великой Отечественной войны", прежде всего - галерея Боевой славы ансамбля "Малая земля", а также - мемориал "Долина смерти", гора Мысхако, Суджукская коса – на этих и других объектах два оператора канала "Звезда" снимали монологи ведущего программы Михаила Башкатова.

С помощью панорамных съемок квадрокоптером и ряда других приёмов, удалось показать фактически всю территорию Малой земли и передать масштаб драматизма событий, происходящих в период Новороссийского противостояния 1942-1943 гг

Посмотреть выпуск можно, перейдя по ссылке

nefact 001

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиПремьера выпуска программы "Не факт"