IMG 20220517 WA0011

С 13 по 15 мая 2022 г. в г.Судак прошла международная научно-практическая конференция "Черноморско-средиземноморский регион в контексте национальных интересов России: история, политика, культура".

Конференция проведена в рамках проекта РФФИ №21-09-43110 "Взаимоотношения партийно-государственной власти и полиэтнического общества в ходе реализации национальной политики (на материалах Северо-Кавказского края и Крымской АССР, 1920-е гг.")

Её организатором выступил Кубанский государственный университет в лице кафедры истории России, кафедры политологии и политического управления, в сотрудничестве с Университетом УНИОН–Никола Тесла (Сербия), ГБУ РК «Музей-заповедник "Судакская крепость"», ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского», ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет» (г. Донецк, ДНР) при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Российского исторического общества, Российской ассоциации политической науки, Русского географического общества, Российского профессорского собрания.

Цель конференции — формировать и распространять научные знания о многовековом цивилизационном и политическом влиянии Российского государства в Черноморско-Средиземноморском регионе, о современных направлениях и методах обеспечения российских национальных интересов.

В конференции приняли участие 167 докладчиков из Российской Федерации, Белоруссии, Сербии, Болгарии, Абхазии, ДНР и ЛНР.

Научный сотрудник музея-заповедника кандидат исторических наук Юрина Т.И. приняла участие в работе конференции и выступила с докладом "Некоторые аспекты продолжения Новороссийской оборонительной операции 19.08 – 26.09.1942 г. после объявления об оставлении Новороссийска" на заседании Секции 2 "Новейшая история Черноморско-средиземноморского региона в контексте национальных интересов Российского государства".

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиНаучно-практическая конференция "Черноморско-средиземноморский регион в контексте национальных интересов России: история, политика, культура"