IMG 6214

В рамках краевого просветительского проекта "СВОи Герои"  на основе выставки "Крылатая пехота", посвященной Воздушно-десантным войскам, прошло мероприятие "Я родом не из детства".  Участники студии "Театральные ступени" МОУ СОШ № 16 представили одноименную литературно-музыкальную композицию (руководитель Ермолай Езин). Младший научный сотрудник музея-заповедника и куратор выставки Василий Алексеев провел экскурсию, рассказав об истории ВДВ и преемственности поколений воинов, прошедших горячие точки конца XX в., которые брали пример с героев Великой Отечественной войны и которые стали сегодня примером для участников СВО. После окончания экскурсии Алексеев В.Е. ответил на многочисленные вопросы посетителей. В мероприятии приняли участие ветераны боевых действий в Афганистане и члены их семей, представители молодежных военно-патриотических организаций, представители СМИ.

Воздушно-десантные войска по праву считаются элитой Вооруженных сил Российской Федерации. В летописи «голубых беретов» насчитывается множество боевых задач, выполнение которых было под силу лишь десантникам. Не зря девиз ВДВ «Никто, кроме нас!» развивается на знаменах «крылатой пехоты».

IMG 20230222 WA0018

IMG 6228

IMG 6230

IMG 6232