Печать

2023 03 22

27 апреля 2023 года во всех регионах России, в том числе в Донецкой и Луганской Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях, пройдет акция «Диктант Победы».
Международная патриотическая акция «Диктант Победы» направлена на привлечение россиян и иностранных граждан к изучению военной истории России и ее героического прошлого, позволяет проверить свои знания о событиях 1941–1945 годов.

Диктант Победы проводится ежегодно с 2019 года по инициативе Оргкомитета «НАША ПОБЕДА». Организаторами патриотической акции выступают «Единая Россия» вместе с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы».

В рамках подготовки к Диктанту Победы с 21 марта 2023 года в пяти музеях-участниках Международного проекта «Территория Победы» будут представлены цифровые экскурсии и выставочные проекты, посвящённые знаковым событиям и сражениям Великой Отечественной войны: выставка «Прорыв блокады», посвящённая 80-летию прорыва блокады Ленинграда в ходе операции «Искра» в Курском областном краеведческий музее (г. Курск); «Кольцо возмездия», посвященная 80-летию со дня победного завершения Сталинградской битвы в Мурманском областном краеведческом музее (г. Мурманск); «Ржев», посвященная 80-летию освобождения Ржева в Ржевско-Вяземской стратегической наступательной операции в Астраханском государственном объединенном историко-архитектурном музее-заповеднике (г. Астрахань); «Курская дуга», посвященная 80-летию Победы Красной армии в Курской битве в Республиканском музее Боевой Славы (г. Уфа); «Битва за Кавказ», посвященная 80-летию завершения битвы за Кавказ в ходе Великой Отечественной войны в Чувашском национальном музее (г. Чебоксары).
Также на площадках Музея Победы и пяти музеев Территории Победы для всех желающих будет организован Открытый лекторий, предусматривающий проведение восьми еженедельных лекций по темам: «Сражение за Ржев», «Битва за Кавказ», «Курская битва», «Вперед к Днепру!», «Освобождение Киева», «Битва за Ленинград», «Сталинградская битва», «1943 – год коренного перелома в Великой Отечественной войне».

Лекции в Музее Победы проводятся с 3 марта 2023 года, в регионах первые лекции пройдут с 21 марта 2023 года в дни открытия выставочных проектов и будут отражать главную тематику выставки. Таким образом посетители музеев получат возможность дополнительно подготовиться к участию в Диктанте Победы.

Площадками проведения Диктанта Победы 27 апреля 2023 года станут 40 музеев Территории Победы. Центральной площадкой Диктанта выступает Музей Победы на Поклонной горе.
Все желающие могут ознакомиться с цифровыми экскурсиями и выставками на сайте Музея Победы (https://victorymuseum.ru/playbill/events/otkrytyy-lektoriy/).

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовости«Диктант Победы»