Печать

31 03 2023 13 54 0001

В рамках исполнения Указа Президента В.В. Путина об объявлении 2023 года Годом педагога и наставника в Новороссийском историческом музее-заповеднике состоялась презентация выставки «Как учились наши деды», посвященная почетной профессии педагога. Экспозиция раскрывает роль учителя как наставника для учеников на протяжении всей истории города.
На выставке представлены фотографии, документы, личные вещи, свидетельствующие о деятельности учителей города разных времен. Дополнением стали учебники, методическая литература и наглядные пособия, письменные принадлежности, тетради и дневники, форма учеников, школьная мебель и оборудование.

Открыли презентацию ребята студии "Театральные ступени" МОУ СОШ №16 литературно-музыкальной композицией "Спасибо вам, учителя!" (руководитель Ермолай Езин). Далее куратор выставки Лариса Васильевна Пусева, главный хранитель музейных предметов, провела увлекательную экскурсию, после чего ответила на вопросы гостей. В мероприятии приняли участие преподаватели и студенты социально-педагогического колледжа, представители СМИ, научные сотрудники музеев, гости и жители г. Новороссийска.

История образования в Новороссийске начинается с 1870 года, когда в здании Адмиралтейства открывается первое одноклассное училище для мальчиков, а через два года появляется женское одноклассное училище. К началу ХХ века в Новороссийске насчитывалось 9 начальных школ, в том числе 2 церковно-приходские. В начале нового века среднее образование в городе получали в двух гимназиях: мужской и женской, а начальных школ и училищ уже насчитывалось 37.

После событий Гражданской войны система народного образования в Новороссийске подверглась полной реорганизации. Борьба с неграмотностью, работа с беспризорниками, общедоступность и бесплатность образования – это основные направления самоотверженной деятельности учителей в тот тяжелый исторический период.

Роль учителя - наставника приобрела особое значение в 30-50 годы прошлого века. Появляются школы фабрично-заводского ученичества и фабрично-заводского обучения, где дети обучались у профессиональных наставников, получая трудовые навыки. Во время Великой Отечественной войны в городе были разрушены все школы. Сразу после освобождения города от фашистов одними из первых стали восстанавливать школы. Учителя, пережившие войну на фронте и в тылу стали ярким примером для подрастающего поколения.

Мирная жизнь и развитие страны открывали огромные возможности для подрастающего поколения, которые потом воплощались в величайших открытиях в науке, технике, медицине, космосе и многих других сферах.

Выставка экспонируется до 21 мая

ВЫСТАВКУ МОЖНО ПОСЕТИТЬ ПО ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ

Адрес: пр. Ленина ,59; тел. 8 8617 72 58 87

31 03 2023 13 54 0001

31 03 2023 13 54 0001

31 03 2023 13 54 0001

31 03 2023 13 54 0001

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиВыставка "Как учились наши деды"