Печать

26 05 2023 09 35 0001

25 мая краснодарские школьники побывали в доме-музее Николая Алексеевича Островского Новороссийского исторического музея-заповедника в рамках проекта всероссийских культурно-просветительских программ, организованных Агентством развития внутреннего туризма при поддержке Российского фонда культуры и министерства культуры Российской Федерации.

Экскурсии по литературно-мемориальной экспозиции «Николай Островский, автор романа «Как закалялась сталь», в Новороссийске» (1926-1928г.г.) были приурочены к празднованию Дня славянской письменности и культуры. «В эти дни мы вспоминаем не только просветителей Кирилла и Мефодия, создавших славянский алфавит, которым пользуемся и сейчас, но и тех, кто внес большой вклад в развитие культуры и кем может гордиться наша страна. Среди них уникальный российский писатель – Николай Алексеевич Островский», - рассказали ребятам сотрудники литературно-мемориального отдела музея-заповедника.

Ни тяжелая болезнь, которая вырвала комсомольца из революционного строя, обрекла на неподвижность и слепоту, фактически сделала молодого человека “физическим пленником”, ни сложные годы и трудные жизненные обстоятельства не сломили нашего героя. Будущий писатель на примере своей недолгой жизни, доказал, что и способен работать, творить, быть полезным Родине. В ходе экскурсии посетители музея узнали, как он противостоял своему недугу: занимался самообразованием, делал первые литературные шаги. Как личная трагедия ушла на второй план, благодаря неповторимой радости творчества. Островский навсегда вошел в историю, как яркий пример силы духа и энергии преодоления, является личным примером для множества людей, на долю которых выпали серьезные испытания.

Подтверждением к рассказу о роли самого писателя, его романа «Как закалялась сталь» в формировании высоко духовной, сильной личности, воспитании настоящих патриотов своей родины становится раздел экспозиции “Влияние творчества Н. Островского на защитников Новороссийска в годы Великой Отечественной войны”. На основе подлинных музейных экспонатов посетители знакомятся с уникальными случаями из жизни воинов-малоземельцев, боевым спутником которых стала книга “Как закалялась сталь” - учебник мужества, самопожертвования и стойкости в преодолении тягот войны.

26 05 2023 09 35 0001

26 05 2023 09 35 0001

26 05 2023 09 35 0001

26 05 2023 09 35 0001

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиВ дни славянской письменности и культуры школьники узнают «как закалялась в Новороссийске сталь»