01 2

Фотовыставка "Триумф школы Курчатова - Александрова" , посвященная 80-летию со дня создания Национального исследовательского центра «Курчатов институт» и 120-летия со дня рождения выдающихся советских ученых академиков И.В. Курчатова и А.П. Александрова»

Игорь Васильевич Курчатов (1903 -1960) — советский физик, «отец» советской атомной бомбы. Трижды Герой Социалистического Труда. Академик АН СССР и АН Узбекской ССР, доктор физико-математических наук, профессор. Основатель и первый директор Института атомной энергии.
В сороковые годы Игорь Курчатов возглавил советский атомный проект, под его руководством был собран первый в Европе и Азии экспериментальный ядерный реактор Ф-1, запущен завод по производству плутония из облученного на промышленном реакторе «А» урана. Первый слиток промышленного плутония.

Анатолий Петрович Александров (1903 – 1994) ученый-физик, доктор технических наук, один из основателей советской ядерной энергетики, президент Академии наук СССР(1975 - 1986)

В 2023 году НИЦ "Курчатовский институт" отмечает тройной юбилей. В апреле исполняется 80 лет со дня создания в Москве секретной Лаборатории № 2, где закладывались основы легендарного советского атомного проекта. Одними из главных героев этой атомной эпопеи, безусловно, были академики, трижды герои Социалистического труда Игорь Васильевич Курчатов и Анатолий Петрович Александров, чье 120-летие мы празднуем сегодня.

Их судьбы очень тесно связаны: начиная от одного года рождения в 1903 году, до объединившей их новой атомной науки, родоначальниками которой они стали.

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовости120 лет со дня рождения академиков игоря курчатова и анатолия александрова и 80 лет национальному исследовательскому центру «Курчатовский институт»