Печать

         Сохранение памяти о сынах Отечества, отдавших жизнь во имя Родины – святой долг их потомков, святой долг каждого, кто считает себя патриотом. Символами нашей памяти о павших героях являются величественные мемориалы и скромные обелиски, часовни и музейные экспозиции, книги и списки погибших, увековеченные в «Книгах памяти». В память о погибших в боях за Новороссийск ежегодно, накануне Дня Победы, Новороссийский исторический музей-заповедник проводит ритуал «Память».
       Поиск имен погибших начался сразу после освобождения города и окончания войны. Энтузиасты, сотрудники военкоматов, администрация городов и поселков стали составлять поименные списки погибших и захороненных в братских могилах воинов. Эти списки хранились в сельсоветах, военкоматах, по месту нахождения могил, в музее. Благодаря работе музейщиков, сотрудничеству с поисковыми экспедициями, архивами, военкоматами, Советами ветеранов и другими организациями уже к 1982 г. в музее был список, насчитывающий 5288 человек.В том же году было завершено строительство в Новороссийске мемориального комплекса «Героям гражданской войны и Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», был открыт памятник-ансамбль «Малая земля».
       По замыслу авторов все имена погибших героев должны храниться в специальной капсуле «Сердце» - живописно-скульптурной композиции Галереи Боевой Славы мемориала «Малая земля». Тогда же и возник ритуал «Память» - торжественная закладка списков погибших в капсулу «Сердце».
      Первый ритуал состоялся в сентябре 1982 г. Начался он на Площади Героев, где состоялась торжественная линейка молодежи под девизом «Вечен Ваш подвиг в сердцах поколений грядущих». Под звуки «Новороссийских курантов» полный кавалер Ордена Славы П.Т. Косенко зажег от Огня Вечной Славы факел. Пленка с фамилиями погибших героев была вложена в гильзу 76-мм артиллерийского снаряда С.Т. Григорьевым, прославленным командиром-орденоносцем. На бронетранспортере через весь город в сопровождении факельного шествия и ветеранов-малоземельцев гильза была доставлена к памятнику-ансамблю «Малая земля», где боец Поста №1, ученик средней школы № 2 Виталий Шеремет, опустил гильзу в «Сердце».
     Так было положено начало торжественно-траурному ритуалу «Память». На протяжении всех последующих 26 лет продолжается работа. Ежегодно 8 мая, в канун дня Победы в символическое «Сердце» вносятся установленные новые фамилии павших. В этом году список пополнился 1295 фамилиями...
       Сейчас в списке - 15 312 фамилий воинов, павших в боях за Новороссийск.
       Приглашаем всех принять участие в ритуале, который состоится 8 мая 2013 г. в 10.00 на территории памятника-ансамбля "Малая земля".

stella ritual pamyat

Вы находитесь:   Главная страницаМузейНовостиРитуал "Память"